Алиханов: на территории стадиона «Балтика» в Калининграде не будет парковок

В Калининграде на территории стадиона «Балтика» не будет парковок.

Об этом в Калининграде в ходе совещания по вопросам благоустройства городских территорий, 18 июля, сказал губернатор Калининградской области  Антон Алиханов.

image«Ничего, кроме спортивных объектов, на стадионе быть не должно. За счет тех мест, где могли бы расположиться парковочные места, необходимо предусмотреть увеличение площадей под планируемые спортобъекты: каток, площадку для воркаута, дорожки. Прошу муниципалитет рассмотреть вопрос о возможности передачи АНО «Балтика» под эти цели участка рядом со стадионом», – сказал Антон Алиханов.

Главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин сообщил, что совместно со службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области проработана концепция второго этапа реконструкции стадиона и можно приступать к проектированию.

«Я считаю, что проводить все запланированные работы необходимо не поэтапно, а сразу, начиная с инженерии, чтобы понимать какие коммуникации потребуются. Особое внимание необходимо уделить крупным точкам потребления электроэнергии и водоснабжения: Южной трибуне, теннисным кортам, административному зданию, катку», – высказал мнение министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

В ходе обсуждения участниками совещания принято решение о необходимости подготовки в кратчайшие сроки единого технического задания, в котором будет представлено как новое строительство, так и работы, предусматривающие ремонт и демонтаж имеющихся объектов спортивной инфраструктуры, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

«Наша основная задача – закончить все работы по реконструкции, строительству, благоустройству на территории стадиона к 2024 году. Прошу максимально оперативно проработать вопросы проектирования, финансирования, а также контроля качества и сроков выполнения проводимых и запланированных работ», – отметил губернатор Алиханов.

«Открытый стадион имени Вальтера Симона – стадион «Балтика» в 2015 году признан объектом культурного наследия. В 2020 году областное правительство утвердило для этой территории охранные зоны, которые запрещают капитальное строительство, за исключением объектов, которые направлены на сохранение и восстановление историко-градостроительной и природной среды. На территории стадиона не допускаются в числе прочего реконструкция и капремонт существующих строений, предполагающие увеличение их габаритов, установка рекламных конструкций, баннеров и самовольная вырубка и посадка деревьев. В ходе второго этапа реконструкции на стадионе проводится строительство шести теннисных кортов, обустраиваются беговые дорожки.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии