«Принцессы дома Романовых: от благотворительности к святости»

В Калининграде сегодня, 19 июля 2019 года, председатель областной думы Марина Оргеева, депутаты Андрей Клемешев и Тамара Торопова приняли участие в мероприятиях в рамках Царских дней, которые проходят с 19 по 20 июля в ряде городов России.

Одним из организаторов этих мероприятий стал Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

imageВыставка «Принцессы дома Романовых: от благотворительности к святости» открылась в Калининградском областном историко-художественном музее. Экспозиция посвящена великим княгиням и императрицам Дома Романовых, бывшим немецким принцессам, которые организовали систему попечительских и учебно-воспитательных заведений в Российской империи. В открытии экспозиции также приняли участие заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, представители регионального правительства, Калининградской епархии, общественности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе облдумы.

— Прошлый год в России был Годом волонтерства, но оно не ограничивается одним годом и имеет богатые традиции, которые демонстрирует царская семья. Судьба принцесс, представленная в экспозиции, может вернуть нас к идеям терпения, сопереживания и служения России, — заявила на церемонии открытия выставки Марина Оргеева. — К извечным ценностям русского народа чаще всего относят мягкость, скромность, всепрощение, целомудрие, терпеливое приятие жизни, духовное ее осмысление. В основе этих ценностей – православие.

Немецкие принцессы, вступая в брак с членами российской царской семьи и переходя из протестантской веры в православную, стали символами бескорыстной любви к своей новой Родине, принесли в Россию традиции европейской христианской благотворительности. Благодарю всех, кто вложил свой талант, знания и вдохновение в открытие этой выставки. Она станет весомым вкладом в укрепление духовности и нравственных ценностей в Калининградской области — самом западном российском регионе, — сказала председатель областной думы.

Выставка представляет материалы из собраний Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Свято-Елисаветинского женского монастыря (пос. Приозёрье, Славский район, Калининградская область), коллекционеров Владимира Скаржинскаса и Андрея Балыко.

При подготовке выставки использована литература из фондов научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. Дополняет экспозицию высокотехнологичный интерактивный контент, который даёт возможность посредством мобильных устройств «оживить» представленные фотоматериалы.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии