Администрация Калининграда инициирует прекращение договоров аренды земельных участков

В Калининграде действуют 6295 договоров аренды земельных участков.

imageМаксимальные (предельные) сроки договоров аренды земельных участков определены статьей 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации.

Договоры аренды земельных участков с истекшим сроком, заключенные до 1 марта 2015 года, в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ, считаются заключенными на неопределенный срок.

Возобновленные на неопределенный срок договоры аренды, а также договоры, заключенные после 1 марта 2015 года, подлежат прекращению по истечению срока аренды.

До 1 марта 2015 года на основании статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации предоставлялись земельные участки для целей, не связанных со строительством. Общее количество заключенных договоров аренды таких земельных участков – 2392, из которых с истекшим сроком – 1028. Преимущественно, земельные участки предоставлялись для благоустройства и обслуживания территорий в дополнение к основному земельному участку под существующим объектом.

С 1 марта 2015 года статья 34 Земельного кодекса РФ утратила силу. Основания для продления таких договоров отсутствуют. В связи с чем, проводятся мероприятия по прекращению договоров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 мая 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  городской администрации.

Комитет рассматривает возможные перспективы использования земельных участков, имеющих благоприятную конфигурацию, площадь, доступ, в целях развития комфортной городской среды: для создания парковочных пространств; общественных пространств и зон отдыха горожан; озеленения, благоустройства территорий и размещения малых архитектурных форм и т.д.

Земельные участки, расположенные в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, рассматриваются для резервирования с целью предоставления многодетным семьям.

Земельные участки, не пригодные для перспективного рационального использования в интересах создания комфортной городской среды (площадь менее предельных минимальных размеров, отсутствие доступа, неподходящая конфигурация), могут быть реализованы через торги в форме аукциона или путем перераспределения с основным земельным участков под существующим объектом.

По результатам мониторинга договоров аренды земельных участков под автостоянками, парковками и стройплощадками 40 земельных участков предложены для включения в Единое парковочное пространство. 9 земельных участков уже включены в Единое парковочное пространство.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии