Алиханов: «Калининградская область переходит на газовую генерацию тепла»

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 19 мая 2021 года, в ходе оглашения ежегодного послания Калининградской областной думе заявил о планах по сокращению угольных котельных и реконструкции систем теплоснабжения.

image«Угольные котельные не только вредны для экологии, но и крайне вредны для бюджета, неэффективны как источник теплоснабжения. Между тем, их доля от общего количества теплоисточников в регионе составляет 65 процентов. При том, что генерируют они всего 13,3 процента тепла, – сказал глава региона. – За десять лет, с 2010 по 2020 годы, в Калининграде закрыто 67 угольных котельных. В ближайшей перспективе мы планируем закрыть оставшиеся 40, а также завершить работы по реконструкции систем теплоснабжения в образовательных организациях».

По концессионным соглашениям построено и реконструировано 17 газовых котельных в семи муниципальных образованиях. Ещё пять котельных планируется построить и реконструировать в Черняховском городском округе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 мая 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства. В следующем году на природный газ переводят две котельные в Полесском городском округе. До 2024 года запланировано строительство трёх газовых котельных в Балтийске. Проектно-изыскательские работы по данным объектам будут выполняться уже в 2021 году, деньги на эти цели предусмотрены. В Советске в ближайшие четыре года предусмотрено строительство трёх газовых котельных, а также перевод на газ ещё двух котельных. Выводятся из системы теплоснабжения четыре котельные с переводом на теплоцентраль.

Финансирование этих работ в Балтийском, Полесском и Советском округах уже предусмотрено законом об областном бюджете до 2023 года.

«С учетом того, что мы сможем завершить строительство газопровода и новой котельной в Балтийске только в 2022 году, людям, по сути, придется продолжать платить за дорогое тепло на мазуте. Поручаю Минфину и Минстрою выделить 50 миллионов рублей дополнительно на компенсацию коммунальных платежей населения Балтийска по услуге «теплоснабжение», – сообщил Алиханов.

Говоря о планах по газификации, губернатор отметил, что ее уровень в регионе в 2020 году превысил 80% против 63,8% в 2016 году.

«Вопрос газификации остается одним из приоритетных. Ко мне по этому поводу регулярно обращаются жители области. И мы будем ускорять темпы этой работы. С этой целью подписали с «Газпромом» программу развития газоснабжения и газификации Калининградской области на период до 2025 года. В указанную программу включено 15 объектов, благодаря строительству которых будут газифицированы 66 населенных пунктов на территориях шести муниципальных образований: это Багратионовск, Краснознаменск, Озерск, Правдинск, Славск, Нестеров. В рамках программы также запланирована реконструкция ГРС Светлогорска, которая сейчас ограничивает жилищное строительство в прибрежной зоне», – подчеркнул Антон Алиханов.

Региональному Минфину поручено выделить дополнительно 110 миллионов рублей на газификацию Багратионовского, Полесского и Гурьевского городских округов.

В настоящее время выполняются работы по газификации Озерска, Нестерова. Завершаются работы по газификации семи поселков в Краснознаменском городском округе. Проводится аукцион по выбору подрядчика на строительство газопровода от ГРС Калининград-2 до ГРС Светлогорск. Это позволит газифицировать поселки Кузнецкое, Волошино, Куликово, Зеленый Гай и снять ограничения по подключению газопотребителей прибрежной части Калининградской области. Также планируются работы по газификации поселков Петрово, Яблоневка, Голубево в Гурьевском городском округе и шестого-седьмого этапов газификации в Черняховске.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии