В Калининграде дорожное покрытие не выдерживает гарантийных сроков

В Калининграде подведомственное комитету развития дорожно-транспортной инфраструктуры городской администрации МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» ежегодно проводит мониторинг городской улично-дорожной сети.

imageЦель мониторинга — выявление нарушений в содержании дорожного покрытия, в том числе попадающих под гарантийные обязательства, сообщил в Калининграде и.о. председателя комитета Дмитрий Гулевских.

Гарантийные сроки устанавливаются с даты подписания итогового акта о приемке выполненных работ и составляют для разных видов работ от шести лет для земляного полотна и слоев основания дорожной одежды при капитальном ремонте, строительстве и реконструкции до трёх месяцев для горизонтальной разметки, выполненной красками, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 апреля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Специалисты в ходе контрольных выездов обследовали объекты, на которых проводились работы в 2017-2021 годах.

По объектам БКД: из 42 объектов замечания выявлены на 27 объектах (разрушения тактильной плитки, трещины, ямочность, раскрытие швов).

По программе ремонта, капитального ремонта (за исключением объектов БКД): из 128 объектов замечания выявлены на 16 (идентичные дефекты).

Выявленные дефекты будут устранены по гарантии до 30 мая 2022 года. При этом в соответствии с заключенными муниципальными контрактами все работы будут произведены за счет подрядных организаций с применением тех же материалов, которые были применены при проведении работ на объекте. Подрядчики уже приступили к этой работе.

Гулевских отдельно остановился на замене тактильных указателей: по итогам проведенного комиссионного обследования требуется замена плитки на 74 улицах (3339 штук). Под гарантийные обязательства попадают разрушения плитки на 28 улицах, или 1144 штук. Тактильная плитка, разрушенная на объектах после истечения срока гарантии или не попадающая под гарантийные случаи, будет заменена за счет текущего содержания улично-дорожной сети до 1 июня 2022 года.

При этом будет применяться плитка из полимерных материалов. В 2021 году такая тактильная плитка уложена на улице Черняховского, на участках Московского и Ленинского проспектов, на улицах Лукашева и Калинина.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии