Музейная ночь в Калининграде обойдется в 500 рублей

В Калининграде в тринадцатый раз пройдет Музейная ночь. Главными темами традиционной музейной акции в этом году станут футбол и Япония. В ночь с 18 на 19 мая откроют двери площадки Калининграда и Советска (Музей истории города), а 19 мая гостей будут встречать региональные площадки и зоопарк.

fa0a448ae16a2645bb7f0de3ca48782eВ маршрут единого билета (Музейное кольцо), по которому курсируют специальные автобусы, вновь войдут 7 площадок: Музей Мирового океана – Кафедральный собор – Музей изобразительный искусств – Башня «Кронпринц» (БФ ГЦСИ) – Музей янтаря – Историко-художественный музей – Музей «Фридландские ворота».

«В этом году мы планируем выпустить больше единых билетов – порядка пяти тысяч штук. В прошлом году их было 3800. Увеличение количества билетов связано с тем, что ожидается повышенный интерес к акции. Об этом говорит и растущая посещаемость музеев. В этом году есть еще один рекорд – 34 площадки участвуют в «Музейной ночи». В прошлом году их было всего 29. В этот раз к музеям присоединись арт-пространства и парки», – сообщил министр по культуре и туризму Андрей Ермак. По информации организаторов, стоимость единых билетов останется прежней – 500 рублей. Традиционно для детей до десяти лет до 22:00 вход в музеи бесплатный. Посетить площадки, не вошедшие в маршрут единого билета, калининградцы смогут за отдельную плату, устанавливаемую площадками.

В Калининграде к музейной акции впервые присоединились: Центр популяризации наук имени Ф.В. Бесселя, арт-пространство «Дом Культуры» на ул. Октябрьской, Парк культуры и отдыха «Центральный» и Парк миниатюр в парке «Южный», а также Калининградская областная научная библиотека. В этом году Музейная ночь активно осваивает парки и уличные пространства. Впервые в акции примут участие театральная и киноплощадки. На Музейную ночь 19 мая приглашают Калининградский областной театр юного зрителя «Молодежный» (Тильзит-театр, Советск), а также три кинотеатра сети «Люмен Фильм» в Советске, Черняховске и Гусеве. В кинопрограмме: трансляция знаменитого балета Мариинского театра «Лебединое озеро» (за дирижерским пультом маэстро Валерий Гергиев). Еще одна новая площадка 19 мая — Деревня викингов «Кауп» с программой «Ночь огня» и арт-деревня «Витланд».и

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии