Прокурор вступился за права детей и их родителей

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области судом удовлетворено заявление прокуратуры Гурьевского района.

imageА именно: об оспаривании в части постановления главы администрации Гурьевского городского округа от 15.05.2017 № 2037 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2017 году» (далее – Порядок).

Порядком предусмотрена выплата компенсации части стоимости путевок в загородные стационарные детские лагеря и центры стоимостью не выше 12600 рублей при продолжительности смены 21 день родителям, которые приобрели путевки для детей в возрасте от 8 до 18 лет самостоятельно.

Однако п.11 указанного нормативного правового акта определено, что выплата компенсации гражданам осуществляется исходя из бюджетных средств, предусмотренных на эти цели в 2017 году. Право получить компенсацию в следующем году Порядком не предусмотрено, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 19 марта 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Таким образом, отсутствие указания на сохранение за гражданами, имеющими право на выплату компенсации, при отсутствии бюджетных лимитов на указанные цели в текущем году, возможности получить ее в следующем финансовом году, Порядка противоречит требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и нарушает права граждан на получение компенсации.

Требования прокурора удовлетворены и по иску прокурора пункт 11 Порядка признан недействующим.

Решение суда не вступило в законную в силу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии