Исследователи БФУ создают объекты для элементов электроники будущего

ИА Бесспорно RU. В Калининграде исследователи НОЦ «Функциональные наноматериалы» БФУ имени И. Канта работают над созданием системы отдельных нанокристаллов кремний-золото, которые названы нановискерами (в переводе «нано-усы» из-за своей формы).

imageЭта работа от начала и до конца реализована молодым физиком БФУ Ксенией Максимовой вместе с коллективом НОЦ – Анатолием Козловым, Петром Швецом, Ульяной Коневой, Оксаной Юркевич, Александром Гойхманом и коллегами из других лабораторий — Олегом Лебедевым, Олегом Вывенко, Владимировм Михайловским.

Основным технологическим достижением исследователей является успешный переход от планарных (точечных) структур к 2D- структурам, оставаясь при этом на традиционном микроэлектронном материале — кремнии, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 19 февраля 2018 года, в БФУ имени Канта. Результат работ продемонстрирован в новом журнале ACS Omega престижного издательства ACS Publishing (издается Американским химическим сообществом). 09 февраля вышла on-line публикация «Copper-Stabilized Si/Au Nanowhiskers for Advanced Nanoelectronic Applications» («Si/Au Нановискеры, стабилизированные медью, для перспективных приложений наноэлектоники»).

…Человечество давно идет по пути миниатюризации электроники от перфокарт к microSD, от вычислительных залов до смартфонов.

Одной из проблем, которая встречается на этом пути является применение сложных литографических процессов при создании чипов, что ухудшает качество границ разделов между слоями и значительно снижает функциональные свойства конечного устройства.

Возможность совмещения логических элементов на одном кристалле, не прибегая к литографии – прорывная идея, уже давно занимающая прогрессивные лаборатории и центры наноэлектроники.

В работе исследователей из Калининграда приведены изображения формируемых «усов» — объектов, размер которых не превышает нескольких десятков нанометров в диаметре и сотен – по высоте. Каждый такой вискер – это идеальный кристалл кремния с золотой шляпкой. Ученым удалось не только вырастить сами кристаллы, но и продемонстрировать работу простейших элементов электроники и логики на их основе.

Ксения Максимова прокомментировала в Калининграде событие в начном мире:

— Мы не останавливаемся на достигнутом и будем продолжать работать над усовершенствованием наноструктур. Цель работы: создать систему логических элементов на базе одного нановискера, т.е. на основе нанокристалла кремния, который в дальнейшем может быть, как интегрируемым элементом для современных процессоров, так и самостоятельным наноэлектронным устройством.

Эта разработка охватывает широкий спектр применений: современные элементы памяти (мемристоры), биосенсоры, компоненты солнечных батарей, адресная доставка лекарств и многие другие. Технология создания нановискеров не имеет ограничений экономична и легко переносится на современные линейки электронной промышленности.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии