В Москве министр здравоохранения Калининградской области призвал к обучению будущих медиков работе в инфосистемах со студенческой скамьи

В Москве в Совете Федерации сегодня, 18 декабря 2018 года, рассматривались вопросы информатизации здравоохранения регионов.

Мероприятие провела заместитель председателя верхней палаты российского парламента Галина Карелова. В заседании приняли участие сенаторы, представители федеральных ведомств и региональных органов исполнительной власти, эксперты. От Калининградской области представил доклад министр здравоохранения Александр Кравченко.

imageГалина Карелова отметила, что главная задача цифровизации здравоохранения – повышение доступности и качества медицинской помощи. С этой целью в проекте «Здравоохранение» поставлена задача по созданию единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения, включив в него все медицинские организации страны, в том числе врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил, что в рамках развития единой государственной информационной системы здравоохранения сформирован целый спектр необходимых инструментов, среди которых – федеральная система учета ресурсов, федеральный регистр медицинских работников, реестр медицинских организаций.

На данный момент в 78 субъектах страны введена услуга записи на прием к врачу в личном кабинете пациента «Мое здоровье». Информационные «бережливые» технологии, позволяющие сокращать очереди, отслеживать остатки лекарств, получать результаты лабораторных исследований в режиме онлайн, активно применяют уже более двух тысяч поликлиник в 52 регионах России, прокомментировали собкору ИА Бесспорно RU в Калининграде сегодня, 18 декабря 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как рассказал министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко, в регионе реализуются различные проекты в сфере информатизации и цифровизации медицины. Так, врачи узких специальностей имеют возможность в прямом эфире получать консультации коллег из федеральных центров, эффективно функционирует система лекарственного обеспечения «АСУЛОН».

Однако, по словам главы областного Минздрава из Калининграда, существует ряд проблем. Так, на данный момент отсутствуют единые требования к информационным системам в здравоохранении. Поэтому пациенты, переезжая в другой регион, до сих пор обязаны возить с собой полную историю болезней, хотя во многих субъектах РФ на высоком уровне отлажена работа в информационных системах с исчерпывающими данными о гражданине и его заболеваниях, исследованиях, анализах.

«На сегодня проведено масштабное обучение врачей и среднего медицинского персонала для работы в различных информсистемах, но ежегодно система здравоохранения пополняется новыми кадрами, которые только окончили учебные заведения. И снова необходимо тратить время и средства на ознакомление с программными продуктами. Работе в информационных системах необходимо обучать со студенческой скамьи, и мы готовы оказать помощь вузам в этом вопросе», – подчеркнул Александр Кравченко.

Кроме того, по мнению министра Калининградской области требует совершенствования также законодательное регулирование использования программного обеспечения в медицине.

«Все финансовые и административные ресурсы должны быть использованы максимально эффективно, правовое регулирование должно успевать за прорывным развитием цифровых технологий и не тормозить его. Это является смыслом рекомендаций Совета, выполнение которых будет содействовать решению этих проблем и позволит изменить ситуацию к лучшему», – заключила Галина Карелова.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии