В Калининграде состоялся Фестиваль иностранных языков

imageВ Калининграде в БФУ имени Канта провели Фестиваль иностранных языков.

Об этом в Калининграде 17 ноября сообщило Министерство образования Калининградской области, не сумевшее, однако, назвать дату события.

Известно лишь, что 6 конкурсов, олимпиады, уроки иностранных языков, методические семинары для преподавателей, ярмарка культур вошли в программу фестиваля. В этом году традиционный фестиваль впервые получился таким масштабным: вместо недели — марафон длиною в месяц.

В конкурсах были: перевод стихотворения с иностранного языка на русский язык, интерпретация прозы, проект о Калининградской области как площадки для диалога культур, перевод художественного фильма, рекламный ролик о БФУ им. И. Канта на иностранном языке, постер культуроведческого содержания и урок иностранного языка.

Каждый из конкурсов предоставлял уникальную возможность для участников раскрыть свой внутренний потенциал профессионала лингвиста, переводчика и медиатора культур. В частности, рамках конкурса по переводу художественного фильма студенты пробовали себя в очень специфическом виде переводческой деятельности — аудио-визуальном переводе.

Олимпиады. Одна — для студентов-лингвистов (по трем языкам: английскому, немецкому и французскому), вторая — для студентов нелингвистических направлений (по английскому языку). Оказалось, лучшие знатоки языка Шекспира нелингвистических направлений подготовки учатся в Школе туризма и на экономических направлениях.

Состоялись открытые уроки по английскому, немецкому, итальянскому, хорватскому, литовскому, латышскому, финскому и польскому языкам. Преподавателями выступили носители языка — иностранцы, которые сейчас работают или учатся в России. Они в игровой форме показывали красоту и выразительность родного языка и приглашали студентов к его изучению.

Ярмарка культур. В холле главного корпуса университета студенты-лингвисты организовали площадки, посвященные культурам Великобритании, Германии и Франции. Гости могли перевоплотиться в Гарри Поттера и сфотографироваться с королевой Елизаветой II, ответить на вопросы викторины о традициях Германии и попробовать французские сладости.

Многие обратили внимание на необычную инсталляцию, которую подготовила «немецкая» группа: планета, разделенная на 2 мира, держится на трех словах (мир, любовь, дружба) и соединяется кораблем доброй воли.

Среди гостей ярмарки культур разгуливали Гиньон и Нофрон — традиционные французские ярмарочные герои, которые общались и фотографировались с гостями.

Завершился фестиваль гала-концертом.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии