Сокращен срок присвоения адресов земельным участкам и объектам недвижимости

В Калининграде срок присвоения адресов земельным участкам и объектам недвижимости и внесения их в федеральную информационную адресную систему сокращается на 2 дня.

Нimageаличие адреса и внесение его в ФИАС – требование законодательства, прокомментировали в Калининграде сегодня,18 сентября 2018 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Как объяснила начальник отела адресного реестра управления организации развития территорий комитета архитектуры и строительства (КАиС) Анна Попова, уменьшение срока присвоения адресов проводится во исполнение распоряжения правительства РФ об инвестиционной привлекательности субъектов РФ (№1206-М), вышедшего в июле 2018 года, и утвержденных губернатором Калининградской области Антоном Алихановым дорожных карт, в которых прописан план внедрения двух целевых моделей, помогающих улучшить инвестиционный климат в регионе. В рамках этих целевых моделей предусмотрена услуга по присвоению адреса.

Присвоение почтового адреса может потребоваться как недавно построенному и введенному в эксплуатацию, так и уже давно стоящему жилому дому, иному объекту недвижимости или земельному участку, в том числе и в садоводческих товариществах. Наличие адреса и внесение его в федеральную информационную адресную систему (ФИАС) – требование законодательства. Отсутствие адреса осложняет решение многих вопросов для населения, а также работу экстренных служб и почтовую доставку.

Присвоение адреса является муниципальной услугой, получить которую можно обратившись в МКУ «МФЦ» (многофункциональный центр). На выполнение этой услуги требуется определенное время. В прежние годы этот срок с момента получения заявления до внесения в ФИАС по областному центру составлял в среднем 36 дней, в 2017 году он снизился до 12 рабочих дней. При этом, российским законодательством был установлен срок в 18 дней. Соответственно, показатель, достигнутый сотрудниками отдела адресного реестра, улучшает и областной показатель в целом, поскольку в Калининграде проживает большая часть населения Калининградской области.

«В соответствии с письмом областного министерства экономики, полученным администрацией Калининграда в июле, этот целевой показатель до конца текущего года должен быть доведен до 11. А в 2019 году мы должны перейти на срок присвоения адресов в течение 10 дней.

Мы уже сейчас стараемся укладываться в десятидневку. Но теперь этот срок будет закреплен нормативно: 13 сентября главой Калининграда Алексеем Силановым подписано постановление, которое предписывает присваивать адреса в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в многофункциональном центре. В силу оно вступит с момента опубликования — 20 сентября», – пояснила Анна Попова.

Начальник отдела адресного реестра также сообщила, что общее количество запросов о предоставлении муниципальной услуги по присвоению (аннулированию) адреса объектам адресации с начала 2018 года составило 2323 заявки. В 2017 году такое количество заявок было за весь год. По сравнению с 2016 годом нынешняя цифра выросла в три раза.

Количество отказов в присвоении адреса объектам адресации составляет менее 2%. Отказы в присвоении адресов касаются некоторых земельных участков, расположенных в садовых товариществах. Основной причиной отказов является нормализованный адрес, присвоенный ранее по заявке председателя правления СНТ.

«Кроме того, по заявкам граждан и в ходе инвентаризации адресных объектов присвоены адреса 3343 жилым домам в СНТ. Адресные сведения внесены в государственный адресный реестр (далее – ГАР). ГАР пользуются все заинтересованные службы города, что способствует оперативному решению в важных жизненных ситуациях. Еще предстоит присвоить адреса порядка 6000 домам в СНТ.

Наши рекомендации собственникам домов в СНТ, в отношении которых проведены мероприятия по адресации объектов – устанавливать указатель с номером дома и названием улицы», – поделилась Анна Попова.

Досье. В качестве заявителей на присвоение адреса могут выступать собственники объекта адресации; по доверенности их представители.

От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться их представитель, уполномоченный на его подачу принятым решением общего собрания этих собственников.

От имени членов садоводческого, огороднического и (или) дачного некоммерческого объединения граждан с заявлением вправе обратиться представитель членов некоммерческого объединения, уполномоченный на подачу заявления принятым решением общего собрания членов такого некоммерческого объединения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии