Вместо проверки – консультация: управление Роспотребнадзора отчиталось об итогах работы

В Калининградской области в январе-июне 2022 года Роспотребнадзором проведено 592 контрольных (надзорных) мероприятия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 543 плановых и 49 внеплановых.

imageСоотношение планового и внепланового надзора составило 91,7% и 8,3% соответственно.

53% мероприятий проведены в форме выездных и 47% в форме документарных проверок. 99% выездных проверок осуществлено с применением лабораторных методов исследований и измерений.

Из плана контрольных (надзорных) мероприятий исключена 41 проверка в отношении поднадзорных хозяйствующих субъектов. Ныне план контрольных (надзорных) мероприятий управления Роспотребнадзора по Калининградской области содержит только проверки субъектов с особой социальной значимостью чрезвычайно высокой категории риска.

В отношении субъектов малого и среднего предпринимательства проведено 5,7% контрольных (надзорных) мероприятий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия с учётом новых видов мероприятий проведены в форме:

— выездной проверки – 263 (48,4%);

— документарной проверки – 234 (43,1%);

— выборочного контроля – 46 (8,5%).

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проведены в форме выездной проверки – 5 и документарной – 44. Основаниями для проведения 10 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий являлись:

— наличие сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям – 8 (16,3%);

— истечение срока исполнения решения контрольного (надзорного) органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований – 2 (4,1%);

— поручение президента Российской Федерации – 39 (79,6%). На основании поручений правительства Российской Федерации внеплановые проверки в отчётном периоде не проводились.

Подавляющая доля проверок проведена по контролю соблюдения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (99%). Практически в ходе каждой проверки (93%) осуществлён контроль за соблюдением требований технических регламентов. В области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов проведено 18,7% проверок.

По жалобам, обращениям, информациям назначено и проведено одно административное расследование.

В 23 случаях специалистов управления Роспотребнадзора по Калининградской области привлекали к организованным органами прокуратуры проверкам.

По всем проверкам (100%), в ходе которых выявлены нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях.

В целях предупреждения совершения новых административных правонарушений управления Роспотребнадзора по Калининградской области вынесено 122 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В числе 20 мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом проведено 12 выездных обследований и 8 наблюдений за соблюдением обязательных требований. Все эти мероприятия проведены за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

Проведено 546 профилактических мероприятий, в том числе в виде:

— объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей — 251;

— профилактического визита – 98 мероприятий;

— консультаций — 114 мероприятий;

— информирования — 83 мероприятия.

Соотношение количества проведенных профилактических мероприятий и мероприятий без взаимодействия к количеству проведенных контрольных (надзорных) мероприятий с взаимодействием с контролируемым лицом составило фактически 1:1.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии