Полмиллиона рублей президентского гранта – на создание центра активного долголетия

Из Калининграда проект создания центра активного долголетия «Агат», разработанный общественной организацией «Участники становления и развития города Калининграда» и рассчитанный на людей от 60 лет, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

imageГрант в размере 499 тысяч 600 рублей будет направлен на организацию занятий для пожилых людей по реализации их творческого потенциала, укреплению физического здоровья и их включению в образовательный процесс, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июня 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации. Это творческие занятия (мастер-классы по арт-терапии — различным видам дизайна, живописи и др.), спортивные занятия (гребля на байдарках, плавание, волейбол, настольный теннис, скандинавская ходьба и др.), занятия по финансовой и компьютерной грамотности, по садоводству.

Участникам проекта будет оказана социальная, психологическая и юридическая помощь, а также они смогут бесплатно посетить мероприятия городских учреждений культуры. Центральным событием проекта станет проведение международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества жизни пожилых людей».

«Благодаря созданию центра активного долголетия можно будет значительно раскрыть потенциал старшего поколения, проживающего в Калининграде. Сумма пока небольшая, потому что мы молодая организация и по требованиям фонда не имели права подавать заявку более чем на 500 тысяч рублей. Но мы планируем охватить проектом не менее трёх тысяч пенсионеров» — прокомментировала руководитель проекта и председатель правления местной общественной организации «Участники становления и развития города Калининграда» Галина Янковская.

По её словам, центр не будет находиться в одном помещении. Это ряд городских площадок, предоставляемых бесплатно. Тренеры и преподаватели – добровольцы. Центр долголетия начал формировать «добровольческий отряд», подбирать инструкторов, преподавателей, социальных работников, студентов-активистов, готовых участвовать в реализации проекта. Первыми добровольцами центра и самой организации стали сотрудники Калининградской централизованной библиотечной системы. Специалисты библиотеки помогли оформить заявку для подачи на конкурс. Также библиотекари помогут организовать на своих площадках творческие и познавательные занятия проекта, и будут координировать его реализацию на всех этапах.

Проект стартует в августе.

На конкурс президентских грантов подано рекордное количество проектов – 11 085. И только 2402 из них по результатам экспертизы получили поддержку.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии