Под Калининградом выявлена безлицензионная хищническая добыча песка – «Зелёный фронт» (видео)

В Калининградской области прокуратурой Краснознаменского района проведена проверка по обращению межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зелёный фронт» по вопросу незаконной деятельности по добыче общераспространенных полезных ископаемых в поселке Никольское Краснознаменского городского округа.

imageПроверкой установлено, что в 2007 году земельный участок общей площадью 8,8 гектара для целей ведения сельскохозяйственного производства предоставлен в аренду некоему Дедик А. А.

Выездом на место установлено, что на территории земельного участка располагается водоем, а также гравийно-песчаные отвалы. На территории также располагалась строительная техника: грейдер, экскаватор, грузовые автомобили.

Опросом гражданина Дедик установлено, что на земельном участке осуществляются работы по разведению рыбы. Гражданин пояснил, что грунт и песок с территории земельного участка периодически вывозится на участки местных жителей на безвозмездной основе. При этом, лицензия на пользование недрами на указанном участке не выдавалась.

Таким образом, Дедик А. А. в нарушение требований закона Российской Федерации «О недрах», закона «О недропользовании в Калининградской области» использует общераспространенные полезные ископаемые без лицензии.

В этой связи, прокурором Краснознаменского района решен вопрос о возбуждении в отношении гражданина дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Для привлечения к административной ответственности материалы направят в управление Росприроднадзора. Также прокурором материал проверки направлен в отделение полиции по Краснознаменскому району МВД России «Неманский» для решения вопроса о наличии в действия Дедик А. А. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ — незаконное предпринимательство.

Кроме того, главе администрации МО «Краснознаменский городской округ» внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства в части ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля в отношении физических лиц, использующих земельные участке не по назначению.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 18 мая 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору сетевой газеты Янтарный край:

— О нарушении нам стало известно от бдительных местных жителей, которые сообщили, что под видом обустройства пруда для разведения рыбы ведется добыча и вывоз песка.

Это распространенная практика незаконного недропользования и в случае, если котлован углубляется в недра, а песок вывозится с объекта (а не используется для внутрихозяйственных целей). Это объективная сторона правонарушения, которая может квалифицироваться как незаконное недропользование. А в случае, если правоохранительными органами будет доказано, что песок поставлялся не на безвозмездной основе, речь пойдёт о незаконном предпринимательстве.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии