В Калининградской области готовятся к летней оздоровительной кампании

В Калининградской области  Роспотребнадзором проводится санитарно-эпидемиологическая оценка детских оздоровительных учреждений.

По её итогам каждому учреждению выдаётся экспертное заключение о соответствии действующему законодательству, которое является основанием для получения документа – санитарно-эпидемиологического заключения.

imageВсего в этом году летним отдыхом планируется охватить 42,5 тысячи детей. На территории Калининградской области в летний период 2022 года будут работать 292 летних оздоровительных учреждения:

— 12 загородных стационарных летних оздоровительных учреждений;

— 278 учреждений с дневным пребыванием детей при общеобразовательных учреждениях, спортивных школах, домах творчества, подростковых клубах;

— 2 лагеря труда и отдыха.

Предполагается охватить летним отдыхом 41807 детей (39600 — в 2021 году), в том числе 2046 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. За пределами региона планируют отдохнуть 148 детей, в том числе 84 в Крыму, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Перед началом летней оздоровительной кампании и в период её работы предусмотрена гигиеническая подготовка персонала оздоровительных учреждений. Медицинский осмотр прошли 80% сотрудников.

Перед началом каждой смены персонал должен пройти обследования на COVID-19. А работники пищеблоков обследования на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу.

Территории лагерей будет обработаны от клещей. Это 284 гектара. Затем проведут энтомологический контроль – качество акарицидных обработок оценят сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Калининградской области».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии