Руководители студенческих отрядов прошли обучение

В Калининградской области завершила работу школа руководителей студенческих отрядов.

imageНа участие в мероприятии, которое состоялось с 1 по 17 апреля, подано свыше сотни заявок.

Школа проводилась очно и онлайн. Обучение — в формате лекций, тренингов, семинаров и решения «кейсовых ситуаций»*. Программа включала два этапа – городской и выездной.

Занятия в рамках двухнедельного городского этапа школы проводили представители регионального отделения студенческих отрядов. Темы обучения направлены на развитие лидерских и управленческих навыков, а также включили повторение истории студенческих отрядов, ценностей и традиций организации. Для участников, которые не имели возможности присутствовать очно на лекционном занятии, были предусмотрены онлайн-трансляции.

В выездном этапе школы участвовали 80 человек, среди которых действующие командные составы и активные участники городского этапа. Выездной этап прошел на базе центра отдыха «Огонек» в городе Светлогорске и был направлен изучение практических навыков, необходимых руководителям студенческих отрядов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Руководители студенческих отрядов – лидеры, готовые повести за собой других. Формирование студенческих отрядов необходимо начинать именно с их подготовки. Региональное отделение из года в год повышает квалификацию руководителей студенческих отрядов и использует новые подходы в обучении. В доступной форме мы стараемся донести информацию, которая пригодится ребятам в должности руководителя», – заявила заместитель руководителя регионального отделения студотрядов Ангелина Калмыкова.

По результату окончания школы и защиты итогового задания, участники получили сертификат, подтверждающий прохождение обучения и дающий допуск на работу в должности руководителя на летний трудовой семестр 2022 года.

Организаторами школы выступили региональное отделение студенческих отрядов и государственное бюджетное учреждение Калининградской области «Центр молодежи» при поддержке министерства молодёжной политики региона.

Движение студенческих отрядов существует более 60 лет, современная история студотрядов в Калининградской области развивается с 2009 года. Летом 2021 года в составе 23 студенческих отрядов региона отработали 300 человек. Студенты трудились в сферах строительства, сервиса, вожатыми в лагерях, проводниками в поездах дальнего следования, в сельском хозяйстве. Всего за время работы регионального отделения через студенческие отряды прошли полторы тысячи человек. Общероссийское движение РСО является одним из самых массовых в Калининградской области и в целом в России.

*Метод кейсов. Метод конкретных ситуаций — техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Обучающиеся должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы основываются на реальном фактическом материале или же приближены к реальной ситуации.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии