В Калининградской области завершается Всероссийская олимпиада по литературе

В Калининграде 17 апреля участники Всероссийской олимпиады по литературе прошли третий (устный) тур.

То, что этот этап был самым непредсказуемым и одновременно самым сложным, считают большинство участников. Помимо того, что школярам нужно было правильно выполнить задание, так еще и многим пришлось перебороть страх выступления на публике, перед членами жюри.

Вероника Заруба, Республика Крым: «Это был самый нервный тур, потому что сначала 11 класс ждал, пока выступит 9-й класс, потом 10-й. Все это время мы гадали, что нас ждет и очень переживали».

imageЕлизавета Хереш, Москва: «Мы очень рады, что это, наконец-то, все закончилось, что это огромное напряжение от тура к туру прошло. Когда я вышла из кабинета, то начала прыгать от радости. Мое настроение подхватили мои подруги, и мы начали прыгать вместе и кричать от счастья, что мы все это сделали!»

После того, как все участники завершили испытание, их уже по традиции ждали обед и очередная экскурсия. На этот раз участники конкурса отправились знакомиться с историей и достопримечательностями Калининграда.

Школьники узнали о том, что собор принадлежит к старейшим памятникам архитектуры и сделали памятные фото у могилы Иммануила Канта. В Кафедральном Соборе их ждал органный мини-концерт., в котором прозвучали такие произведения, как «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Токката и фуга d-moll» И.С. Баха и другие известные произведения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в Минобразования Калининградской области.

Анастасия Самонина, Саратов: «Мне посчастливилось услышать свою любимую композицию — это Иоганн Бах «Токката и фуга ре минор». Она каждый раз производит на меня огромное впечатление, а сегодня я услышала ее в живом исполнении, это было потрясающе».

Дарья Войнова, Москва: «Я родилась в Калининграде, и мне знакомы все эти места. Сегодня я чувствовала себя гостем. Несмотря на то, что все ощущается по-другому, я все равно чувствую эту близость с родной землей».

После концерта школьники отправились к первому монументу, увековечившему подвиг советских солдат в Великую Отечественную войну – памятнику 1200 гвардейцам. Они возложили цветы и почтили память воинов 11-й Гвардейской армии, павших при штурме Кенигсберга.

На этом экскурсия по Калининграду для школьников закончилась. Но для тех, кто хочет поближе познакомиться с городом, еще есть время. Первая половина сегодняшнего дня, 18 апреля 2019 года, молодежь будет либо участвовать в апелляциях, либо посетит культурные объекты города. Вечером же состоится торжественная церемония, на которой станут известны имена победителей олимпиады и конкурса чтецов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии