Калининградская область принимает участие в Московском международном салоне образования

Калининградская область принимает участие в Московском международном салоне образования. Это крупнейшее российское мероприятие в сфере образования, проводимое под эгидой ЮНЕСКО. Сегодня, 18 апреля 2018 года, министр Светлана Трусенева вместе с коллегами из Башкирии, Якутии, Чечни и Томской области выступала в рамках секции по развитию региональных систем дополнительного образования. Дискуссионная площадка привлекла более 200 методистов, педагогов и воспитателей, а также представителей органов управления образованием, инвесторов.

a1b6e548f10331d87345018276c3f425Трусенева указала на потенциал системы дополнительного образования, позволяющего создавать новые проекты на стыке различных отраслей образования, современной науки и высокотехнологичного предпринимательства для реализации стратегии развития региона и страны в целом. «Большая „подвижность“, гибкость системы и свобода от стандартов, дает возможность практически молниеносно отрабатывать любые новые форматы, технологии, практики, подходы, методики, содержание. Каждому ребенку предоставлена возможность построить собственную карту образовательного пространства. Благодаря дополнительному образованию дети имеют право на пробы и ошибки на пути самоопределения», — считает Светлана Трусенева.

Главным стимулом для разработки модели опережающей подготовки инженерных кадров в регионе стала реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Пятый Московский международный салон образования (ММСО) будет работать с 18 по 21 апреля. Главная тема этого года — «Новая экосистема образования». Калининградскую область презентуют Школа будущего, лицей № 18 Калининграда и детский технопарк «Кванториум». Обучение в рамках салона проходят 13 завучей из региона, принимающих участие в проекте «Эффективное управление. Новая школа», организованного на базе образовательных организаций Москвы, рассказали в правительстве Калининградской области.

Отметим, в работе ММСО принимают участие представители 85 регионов России и 75 стран мира, более 1 тысячи экспертов и 400 экспонентов. В дни работы салона на его площадке в ВДНХ ожидается 60 тысяч посетителей, состоится около 1 тысячи мероприятий.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии