Открылась выставка, посвященная столетию пограничной охраны России

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в историко-художественном музее 17 апреля открылась выставка выставки «Пульс границы: на страже западных рубежей России».

imageВыставка посвящена столетию образования пограничной охраны России.

Экспозиция рассказывает о разных периодах: от средневековья до сегодняшних дней.

Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области предоставило музею сотню различных экспонатов: от макетов пограничной заставы средневековой Руси и пограничного столба периода Российской империи до манекенов пограничника с комплектами униформы разных лет. Вся экспозиция, построенная по хронологическому принципу, раскрывает историю формирования и развития пограничной охраны со времен древней Руси до наших дней сегодня, 18 апреля 2018 года, в пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области.

Самое большое количество экспонатов представлено, конечно же, в экспозиции, которая посвящена новому периоду истории пограничной охраны. Этот этап ведет свой отчет с момента подписания 28 мая 1918 года Советом Народных комиссаров Декрета «Об учреждении Пограничной Охраны». Именно тогда пограничная служба стала выстраиваться в целостную систему под единым началом.

imageПограничное управление покажет посетителям не только знамена различных пограничных соединений и образцы оружия, но и правительственные награды и наградные знаки, врученные заслуженным пограничникам за доблестное выполнение воинского долга. Среди представленных в экспозиции персоналий — Герои Советского Союза, пограничники, чьими именами названы пограничные заставы и корабли, воины-интернационалисты, представители пограничных династий.

Большое количество фотоматериалов знакомит посетителей музея с героическими свидетельствами подвигов воинов-пограничников, участвовавших в боях с немецко-фашистскими захватчиками и их роли в становлении Калининградской области.

Пограничники собрали уникальный материал, посвященный ветера-нам-пограничникам и участникам боевых действий на Северном Кавказе, Таджикистане и Афганистане. О героизме людей, посвятивших свою жизнь охране государственной границе, рассказывают карты, документы, предметы контрабанды, макет блок-поста, подарки, грамоты, сувениры, боевые ордена и медали.

Как заявлено, эта экспозиция несет в себе сильный духовный заряд в деле воспитания патриотизма и красноречиво говорит о наличии места для подвига в современном мире.

На открытии выставки по случаю векового юбилея службы с музы-кальными номерами выступила вокальная группа ансамбля песни и пляски «Пограничник Балтики».

В год 100-летия службы артисты Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области подготовили специальную программу, с которой посетят приграничные города и поселки региона.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии