ИА Бесспорно RU

Мелким управляющим компаниям очень сложно обслуживать современные высотки

Издание «Московский Комсомолец» выпустило материал об обслуживании управляющими компаниями современных высотных зданий бизнес- и элит-класса. Оно отмечает, что, в частности, к группе компаний «Маторин» (ООО «Маторин-РУК», УК «МСК-Групп» и т.д.) поданы иски на многомиллионные суммы. В совокупности размер исковых претензий составляет порядка 39 млн рублей. По итогам прошлого года общий объем взысканных сумм в пользу ресурсоснабжающих организаций составил 87 млн рублей.

Случай ГК «Маторин» не является единичным, констатирует «МК», и напоминает о ситуации с УК «Юнисервис», которая задолжала ресурсоснабжающим организациям более 35 млн рублей. По мнению издания, есть основания считать, что небольшие управляющие компании не могут справиться с современными высотными зданиями бизнес- или элит-класса.

В частности, они не обладают серьезными финансовыми ресурсами для того чтобы обслуживать жизненно важные для высотных домов современные инженерные системы. Кроме того, такие УК нуждаются в сильном административном ресурсе, для того, чтобы эффективно договариваться с поставщиками ресурсов об отсрочках и реструктуризациях.