«Народный фермер» и Минсельхоз обсудили актуальные проблемы фермерских хозяйств

Как сообщает сайт ОНФ, в аналитическом центре Министерства сельского хозяйства России состоялся круглый стол. В его работе приняли участие замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут, руководитель проекта ОНФ «Народный фермер» Олег Сирота, заместитель руководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев.

Участники круглого стола обсудили ряд наиболее острых проблем, с которыми сегодня сталкиваются в регионах крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ). Среди них – регистрация фермеров в качестве сельхозпроизводителей, завышение ветеринарных тарифов, получение грантов и земельных наделов, отсрочка по грантовым обязательствам в условиях вспышки коронавирусной инфекции, а также освоение невостребованных колхозных паев.

Главным достижением «Народного фермера» Олег Сирота назвал отсрочку для КФХ внедрения маркировки, а также недавнее распоряжение Михаила Мишустина, согласно которому региональные власти будут оказывать фермерам на местах всемерную поддержку в реализации продукции.

Со своей стороны, Михаил Шконда, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ленинградской области и Санкт-Петербурга, предложил в рамках государственной поддержки выделять фермерам земельные участки, минуя процедуру торгов. По его словам, данная процедура значительно увеличивает стоимость земельных наделов для фермеров.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии