В Калининградской области низкие зарплаты учителей пытаются подтянуть разного рода надбавками да прибавками

На IV форуме молодых педагогов Калининградской области местный министр образования Светлана Трусенева обсудила перспективу и актуальные проблемы системы образования с сотрудниками школ и учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Об этом в Калининграде сегодня, 17 декабря 2021 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав место и, не уточнив дату события.

image«Происходит перезагрузка всей системы образования. И, прежде всего, она направлена на взращивание нашего кадрового потенциала. Положительной динамики мы ожидаем, прежде всего, в финансовом обеспечении педагогов. Правительство уделяет большое внимание обновлению кадров в сфере образования. В 2022 году средние зарплаты учителей вырастут на десять процентов, а в 2023 году мы планируем полностью преобразовать систему оплаты труда», – подчеркнула министр.

По итогам «Прямой линии» губернатора, прошедшей 8 декабря, пересмотрены условия получения жилищных сертификатов – необходимый стаж работы снизился с пяти до трех лет, что позволит дать большую поддержку молодым специалистам. Расширился и перечень предметников – учителя русского языка и литературы, математики, физики, информатики и ИКТ, химии, биологии и иностранных языков. Размер денежного сертификата будет увеличиваться. Для специалистов со стажем менее трех лет также предусмотрена финансовая помощь в виде субсидий на оплату жилья.

Ещё одно нововведение, предложенное губернатором, – «подъемная» выплата для молодых педагогов в размере 100 тысяч рублей. До конца года её получат 34 сотрудника сферы образования, прошедших отбор.

В рамках форума обсуждался ряд вопросов, например, целесообразность интеграции начальной школы в цифровую среду, возможность переподготовки и повышения квалификации педагогов, создание инициативных команд молодых учителей и участие в проектной деятельности.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии