В Калининградской области внедряют новые стандарты «Умного города»

В Калининградской области ведется работа по внедрению новых стандартов «Умного города»: в Калининграде сегодня, 17 ноября 2022 года, стартовала «Цифровая прокачка региона».

Акция состоялась в инженерно-техническом институте БФУ имени И. Канта. Участвовали представители органов власти, органов местного самоуправления, институтов развития.

imageМероприятие проходит в рамках ранее подписанного соглашения между правительством Калининградской области и АНО «Цифровая экономика».

Двухдневная программа включает подготовку и инструктирование участников, несколько этапов групповой работы по внедрению цифровых технологий и платформенных решений, обсуждение проблем, барьеров, выявление приоритетных задач, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 ноября 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

Результатом «прокачки» станет разработка конкретных проектов по внедрению цифровых технологий решений по стандарту «Умного города», которые могут быть включены в региональную стратегию цифровой трансформации и реализованы в 2022-2030 годах.

К участникам мероприятия обратился заместитель председателя правительства – министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия:

image— Я абсолютно уверен, что цифровая прокачка станет действенным инструментом, который позволит выстроить взаимодействие между министерствами и органами местного самоуправления в сфере цифровизации, разработать региональные проекты для повышения эффективности обслуживания населения и госуправления. От нашей совместной работы во многом зависит повышение качества жизни в регионе и его развитие в целом.

По словам Дараселия, в Калининградской области внедрены в эксплуатацию информационные системы и проводятся мероприятия, которые позволяют повысить эффективность сферы городского управления, ЖКХ, транспорта, общественной и экологической безопасности. Изменение стандарта «Умный город» в части увеличения сфер дает новый вектор развития в цифровизации социальной сферы.

Проект «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика» и направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Проект базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, экономическая эффективность. Основной инструмент реализации этих принципов – широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии