Калининградская область налаживает сотрудничество с Президентской библиотекой

ИА Бесспорно RU. В России сегодня, 17 ноября 2017 года, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак ознакомился с работой Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина и провел рабочую встречу с ее генеральным директором Александром Вершининым.

Об этом в Калининграде сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав место события (город, село).

imageИзвестно лишь, что стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в развитии библиотечной системы. В Калининградской областной научной библиотеке с 2014 года функционирует региональный центр доступа к ресурсам общегосударственного хранилища. Благодаря его работе, жители Калининграда и области могут познакомиться с фондами национальной библиотеки в удаленном режиме. Также центр занимается оцифровкой краеведческих изданий для пополнения единого информационного ресурса, принимает участие в реализации просветительских проектов.

Андрей Ермак отметил, что взаимодействие с федеральным учреждением культуры будет расширено.

«Мы планируем придать нашему региональному центру Президентской библиотеки статус самостоятельной единицы, — рассказал руководитель министерства. — Также мы обсудили возможность проведения здесь наших выставок. Есть идеи организовать экспозиции, посвященные исторической связи Кенигсберга и Калининграда, личности философа Иммануила Канта и немецкого писателя, композитора, художника Эрнста Теодора Амадея Гофмана».

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин поблагодарил министра за поддержку развития сети национальной библиотеки. Он предложил рассмотреть возможность привлечения регионального центра для координации при подключении центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки в Калининградской области.

В завершении встречи Александр Вершинин вручил Андрею Ермаку читательский билет Президентской библиотеки.

Дабы не оставлять читателей в неведении, от редакции сообщим, что Президентская библиотека находится в Санкт-Петербурге.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии