Облизбирком: что будет, если кандидаты наберут одинаковое количество голосов?

ИА Бесспорно RU. В Калининграде на заседании Избирательной комиссии Калининградской области утвержден порядок проведения жеребьевки по определению избранного кандидата по одномандатному избирательному округу при равном числе голосов избирателей.

А именно: полученных зарегистрированными кандидатами на дополнительных выборах депутата Калининградской областной думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №6.

Об этом в Калининграде сегодня, 17 июля 2018 года, сообщил облизбирком, как там водится, не указав дату заседания.

imageСо ссылкой на секретаря облизбиркома Олега Баязитова сообщено, что при равном числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов избранный кандидат будет определен по жребию. Вся процедура будет проходить в окружной избирательной комиссии при присутствии зарегистрированных кандидатов, получивших равные числа голосов избирателей, доверенных лиц и членов окружной комиссии с правом решающего голоса.

На первом этапе устанавливается очередность участия в жеребьевке кандидатов. Для этого члены окружной комиссии предварительно изготавливают билеты с порядковыми номерами по числу кандидатов, участвующих в жеребьевке. Каждый билет помещается в непрозрачные одинаковые конверты, запечатывается, а на месте склейки обязательно должна стоять подпись члена комиссии и печать. На этом этапе очередность подхода кандидатов к мешку с билетами определяется по дате и времени их регистрации.

На втором этапе определяется избранный кандидат. Для этого члены комиссии также готовят билеты. В первом билете будет указано, что зарегистрированный кандидат «считается избранным», во втором билете будет значиться, что кандидат «считается неизбранным».

При этом первый билет изготавливается в единственном экземпляре, а вот число вторых билетов может быть равно одному, либо двум, либо трем и т.д. при условии, что общее число билетов равно числу кандидатов, набранных одинаковое число голосов.

Каждый билет будет помещен в непрозрачный запечатанный конверт, а на месте склейки проставлена подпись члена комиссии и печать ОИК. Каждый кандидат в порядке очередности определенном на первом этапе жеребьевки подходит к мешку с конвертами и наугад берет один конверт.

Вскрытие конвертов происходит после того, как каждый кандидат вытянет свой билет. Вскрывает конверты и оглашает результаты председатель, заместитель либо секретарь окружной комиссии.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии