Кем хотят работать подростки, живущие в Калининградской области

imageВ Калининградской области соискатели 14+ из с начала 2021 года разместили в специализированном интернет-сервисе свыше 700 резюме. Большую часть резюме подростки разместили в сфере туризма, гостиниц и ресторанов. Здесь наиболее востребованными у молодых соискателей остаются, как и ранее профессии кухонных работников, официантов, работников ресторанов быстрого питания, хостес и бариста. Средняя ожидаемая зарплата, которую чаще всего указывают начинающие соискатели, ищущие работу в сфере гостеприимства – от 20 000 рублей.

На втором месте по популярности у соискателей от 14 лет из Калининградской области – сфера продаж. Здесь молодые люди и девушки ищут позиции консультантов, курьеров, промоутеров, операторов call-центров, тайных покупателей и ожидают зарплату от 20 000 рублей. Третьей по востребованности у соискателей 14+ идет сфера административного персонала. Как правило, здесь размещаются резюме на должности администраторов пунктов выдачи заказов, офис-менеджеров, помощников руководителей, стажеров и практикантов. Ожидаемая зарплата в таких резюме – от 16 000 рублей. Меньше всего ищут работу соискатели от 14 до 17 лет в сфере науки и образования, рабочего персонала и профобласти управления персоналом.

clip_image002

Примечательно, что одни из самых часто упоминаемых навыков, которые отмечают в своих резюме подростки, ищущие работу в Калининградской области, стали: грамотная речь, работа в команде, пользование ПК, креативность, английский язык, обучение и развитие.

Работодатели также размещают вакансии для соискателей 14+ в Калининградской области. Так, на данный момент открыты вакансии для подростков на позиции курьеров, менеджеров в интернет-магазины, кухонных работников, актеров-аниматоров, официантов и работников залов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Искать подработку именно по специальности, по которой планирует учиться или уже учится соискатель не обязательно. В «посторонней» подработке нет ничего плохого. Даже наоборот — она дает много бонусов: не только заработать на новые вещи или путешествие, но и выйти на новый уровень в софт скиллз. Ведь все, что делает начинающий работник без опыта — раздает листовки, развозит продукты, предлагает гостям ресторана прохладительные напитки, — держится на прокачке коммуникации, личной ответственности, стрессоустойчивости, нацеленности на результат и так далее. Это поможет не только получить опыт, но и дополнить свое приобретенными навыками. Работодатели ценят человека, который горит работой. Обычно таким дают зеленый свет: приглашают вернуться на следующий год, предлагают остаться, продвигают по карьере», советует эксперт Ирина Святицкая.

«Подросткам нужно помнить несколько простых, но важных правил. Во-первых, компания, в которую молодой соискатель нанимается на подработку, не может и не должна просить у него оплатить обучение, материалы, прием документов. Во-вторых, в срочном трудовом договоре должны быть зафиксированы те условия труда, на которые подросток договаривался на собеседовании: график работы, обеденное время, выходные, отпуск. В нем обязательно указывается та зарплата, на которую договорились стороны еще на собеседовании. В-третьих, если заключается договор гражданско-правового характера, нужно обратить внимание на пункт «Ответственность». Он может подразумевать финансовое наказание (штраф, неустойка) за любую провинность. Например, за опоздание или не сданный вовремя результат работ. Ставя подпись, соискатель принимает эти условия», – прокомментировала эксперт Татьяна Нечаева.

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии