Велосипедист из Калининграда стал серебряным призёром национального юниорского старта

imageВ Республике Крым в городе Судаке 9-14 апреля прошли Всероссийские соревнования по велосипедному спорту на шоссе среди мужчин и юниоров по многодневной групповой гонке.

На трассе между Алуштой и Судаком соревновалась сотня представителей двух десятков регионов России, в том числе 44 велогонщика не старше 18 лет из 15 субъектов РФ.

Калининградскую область успешно представил кандидат в мастера спорта России Иван Белоусов (на фото — слева). Подопечный Олега Лунина и Никиты Бондарчука из комплексной спортивной школы олимпийского резерва Калининградской области продемонстрировал один из наиболее стабильных результатов, войдя в призовую тройку по итогам трёх из пяти этапов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 апреля 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

Всего участники за пять дней проехали 484 километра по рельефу с перепадом высоты до 3 тысяч метров. Велогонщик из Калининграда финишировал вторым в групповых гонках на 90, 130 и 80 километров, поддерживая среднюю дистанционную скорость свыше 31 километра в час даже в отсутствии возможности тренировать горные участки у себя в регионе. Стать вторым в общем зачёте ему помогли и другие результаты: четвёртое место из 44 возможных на первой 97-километровой гонке и шестнадцатое место из 39 на аналогичной дистанции в третий соревновательный день.

Лидеру своей возрастной категории Степану Шишкову из Саратовской области серебряный призёр уступил 82 секунды, опередив ближайшего преследователя на 5,5 минуты. В абсолютном зачёте среди всех мужчин и юниоров молодой велогонщик из Калининграда занял 11 место.

Теперь калининградский спортсмен готовится выступить на следующих всероссийских соревнованиях, которые пройдут там же в Крыму 21 апреля. Участников ждёт тяжелейший старт на 120 километров из Судака через Алушту и обратно с аналогичным сложным рельефом по дистанции.