В Калининграде библиотека №4 подключилась к международной сетевой акции «Библионочь».
Под лозунгом «Время Любить!» 25 апреля друзей книги приглашают на Библиомаскарад. Пьеса «Чайка» А. П. Чехова в новаторском формате форум-театра позволит стать ее новым героем и переписать произведение. Предстанет мозаика театральных миниатюр известных авторов, пишущих о любви: «Двенадцатая ночь», «Дон-Жуан», попурри из произедений античных поэтов.
Открытие Библионочи в Калининграде состоится в 18 часов, 25 апреля, на площадке перед входом в библиотеку: Пряничная площадь.
Приветственные слова. Фрагмент спектакля «Двенадцатая ночь» в исполнении актеров Литературного театра. Уильям Шекспир и залпы конфетти перенесут участников мероприятия на Библиомаскарад.
18.20 — 19.20: «Моя живая классика: истории любви, которая всегда с тобой» — калининградские литераторы Б. Бартфельд, О. Глушкин, В. Карпенко, Г. Юшко, Н. Горбачева, В. Соловьева, Р. Минакова, Л. Бондарь (площадка: Театральный пятачок) расскажут о том, какие истории любви из классической литературы «пронзили» их и остались в памяти (уже заявлены отрывки из А. Вознесенского «Аве Оза», А. Доде «Сафо»…)
18.20 — 21.30: конкурс «Любовар» (площадка: Пряничная площадь).
Всем желающим за чтение стихотворения о любви, афоризма, песни или признания в любви будет выдан стаканчик горячего чая из самовара. К чаю прилагаются медовые пряники, заговорённые на позитив баранки и ваши любимые конфеты.
18.20 — 21.30: «Детектива! Любоф!»: расследование коварных преступлений (площадка: Детектив).
Освежите в памяти «Асисяй» Вячеслава Полунина: как порой трудно нам понять друг друга… Произведения классической литературы станут канвой загадочного преступления, которое Вам, как следователю, придётся распутать. Владение логическим мышлением, методом дедукции и шестым чувством приветствуются! Призы участникам гарантированы!
18.20 — 21.00: конкурс «Маски-класс» (площадка: «Чудо-шатер»).
Созданная маска дополнит Ваш образ и станет нашим подарком. Возможно, Вы откроете для себя новое любимое увлечение.
18.20 — 21.20: «Любовный эликсир»: дегустация «эликсиров» разных свойств (площадка: Чудо-шатер).
18.20 — 21.30: фотографии в интерьерах (площадка: Фотосалон).
Романтикам салон показан! Почувствуйте себя роскошной дамой ХIХ века, примерьте шляпы и боа. А может быть, Вам создать романтический образ для свидания? Для мужчин действуют специальные предложения…
18.20 — 21.30: «Шарж-бистро»: «быстрый» портрет влюблёнными глазами (площадка: Галерея).
Почувствовать себя натурщицей или предметом восхищения художника в эту ночь сможет каждый. Портреты будут размещены в галереи Библионочи в Интернете.
18.30 — фрагмент спектакля «Дон Жуан» (площадка: Чудо-шатер).
Литературный театр посвятит Вас в любовные приключения дона Жуана, особо влюбчивым приходить парой!
18.30 — литературный Дозор «Лямур Тужур» (старт в Арке встреч).
Интеллектуальная квест-игра с ожившими литературными персонажами позволит каждому её участнику проявить знание классики и современных произведений, умение играть в команде, быстроту реакции и даже то, что в Вас пока скрыто.
19.00 — фрагмент спектакля «Античные поэты» (площадка: Уличная галерея).
Литературный театр представит галерею древних поэтов — греков и римлян, чья поэзия наполнена философией и мудростью. Прикоснитесь к поэзии в её первоначальной архаической форме!
19.00 — 21.00: песни о любви у вечернего «костра» (площадка: Пряничная площадь).
Вы знаете много песен о любви? Приглашают поближе к «Любовару», насладиться приятными мелодиями в исполнении калининградцев. Если у Вас есть гитара, не откажите себе в удовольствии сыграть и приходите!
19.30 — фрагмент спектакля «Литовские клавиры» (площадка: Фотосалон)
Калининградский литературный театр представит фрагмент из инсценировки исторического романа Иоганесса Бобровского «Литовские клавиры». Выбранный режиссером Альбертом Михайловым эпизод приблизит Вас к воздушным свойствам Любви.
19.30 — 20.30: форум-театр «Чайка»: по мотивам пьесы А.П. Чехова (режиссер С.Ю. Корнюшенко) (площадка: Театральный пятачок).
Бесспорно, каждое произведение имеет сюжет и героев, чьё поведение мы с вами изменить не можем. Не можем ли? Приходите и спасите героев «Чайки»! Предварительное прочтение текста желательно.
19.50: фрагмент из спектакля-пародии «Три сестры» (площадка: Галерея).
Спектаклю «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова 114 лет! Второе столетие он не сходит со сцены не только в России, но и за рубежом. Вы увидите самую яркую пародию на пьесу в постановке «Литературного театра». «Чеховский мир» окажется гораздо ближе, чем Вы ожидаете!
20.40 -21.30: «Еще раз про любовь»: конкурс коротких рассказов (площадка: Авансцена).
Литературный турнир. Участники турнира предложат свои литературные произведения на суд зрителя. Спешите стать участником и не откажите себе в удовольствии быть зрителем!
20.50 — 21.30: «Скамейка знакомств»: шоу встреч (площадка: Лабиринт).
В бурном потоке нашей жизни трудно встретить человека, с которым просто приятно и интересно общаться. Шоу встреч поможет познакомиться для приятного интеллектуального и душевного времяпрепровождения. Вы откроет в себе литературное дарование, дар перевоплощения и мастерство высокого слога. Призы участникам гарантированы!).
21.10 — «Срываем маски!»: вручение призов и подарков (площадка: Театральный пятачок).
21.50 — флешмоб «Феерия любви» (площадка: Пряничная площадь).
В завершение Библионочи запустят в небо Амура и каждый — свои воздушные сердца, предварительно написав на нем имя любимого или мечту.
Все обещания в тексте — от имени библиотеки №4 в Калининграде.