В Калининграде обновили Центральную городскую библиотеку

В Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, открылась третья в городе модельная библиотека — Центральная городская библиотека имени А. П. Чехова.

imageВ 2021 году заявка библиотеки прошла дополнительный конкурсный отбор на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура».

В этом году в Калининграде модернизировано несколько библиотек. Увеличена в два раза площадь библиотеки на Можайской улице, открыт центр на улице Николая Карамзина, второй этаж которого представлен в виде информационно-библиотечного пространства.

Как заявлено, библиотеки вновь становятся востребованными и представляют собой не только книгохранилище, но и настоящий досуговый центр, интересный для каждого жителя. Кроме того, это новая площадка для проведения мероприятий, занятий дополнительного образования и семейного отдыха горожан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Центральная городская библиотека им.ени А. П. Чехова – модернизированный информационный и социокультурный центр Калининграда. «Чеховка» предлагает населению самый большой спектр услуг из всех городских библиотек. Благодаря реализации нацпроекта «Культура», библиотека дополнит список сервисов новыми направлениями своей деятельности и возможностями для пользователей.

Кроме бесплатного доступ к разнообразному книжному фонду, пополненному за счет данного проекта, для всех горожан теперь доступно современное оборудование, позволяющее раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал.

Дизайн-проект разработан сотрудниками библиотеки на основе учтенных пожеланий и замечаний, полученных от пользователей учреждения разных возрастных категорий и ее сотрудников. В результате пространство первого этажа разделено на четыре функциональные зоны. На втором этаже обновлены: конференц-зал, выставочное пространство и «белый зал», состоящий также из нескольких «открытых» секторов.

Благодаря RFID-оборудованию в библиотеке реализована система электронной книговыдачи, позволяющая сократить время, затраченное пользователями на получение книг, и обеспечить сохранность книжного фонда.

Пользователи библиотеки в комфортных условиях используют информационные ресурсы, могут эффективно поработать на библиотечных компьютерах или собственных устройствах. Также в «Чеховке» появилась детская игровая студия..

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии