В Калининграде — «Эхо Международного большого детского фестиваля»

В Калининграде 17- 25 ноября пройдут два специальных события IV Международного большого детского фестиваля.

Калининград станет площадкой для совместной работы профессионалов из разных регионов страны.

imageРежиссерская лаборатория стартует 17 ноября. В течение недели приглашенные постановщики вместе с актерами местной драмы создадут эскизы трёх спектаклей для юношества (12+). Над произведением «Самообвинение» со своей командой будет работать Арсений Бехтерев. Режиссер и художник Джун Хюнг Чой подготовит эскиз спектакля «Последний гигант». Режиссер Юлия Каландаришвили представит коллегам комикс «Шторм в сердце. Сердце шторма». Калининградцы смогут увидеть их на большой сцене драмтеатра и принять участие в обсуждении с участием театральных экспертов 24 и 25 ноября. Вход свободный, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 ноября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Также 25 ноября в драмтеатре пройдет завершающий этап питчинга «Эхо Международного большого детского фестиваля». Это конкурс идей, адресованных юношескому театру: у творческих людей будет возможность презентовать свои проекты директорам и художественным руководителям театров со всей России.

Экспертный совет питчинга уже отобрал пять лучших проектов: «Дневник блюмки» Анны Коонен (г. Москва), «Кто забанит Бармалея» Марии Критской (г. Санкт-Петербург), «Новая жизнь» Екатерины Ивановой-Блиновой (г. Санкт-Петербург), «Не все умеют падать» Евгения Серзина (г. Москва), «Акула укулеле» Ирины Васильевой (г. Москва).

Художественный руководитель драмтеатра в Калининграде Александр Федоренко отметил, что спектакли для подростков – это новое направление в репертуарной политике театра.

— Нас справедливо упрекают в недостатке спектаклей для юных зрителей. Кроме сказок сегодня в афише театра, в основном, спектакли 16+. Поэтому мы подключились к Международному большому детскому фестивалю и сами готовимся выпустить в декабре премьеру для взрослых и школьников с грифом 12+, — сообщил Александр Федоренко.

Представление фестивальных спектаклей для детей и юношества проходит с 1 сентября в Москве и Санкт-Петербурге и завершится 22 ноября. Большой смотр лучших постановок, адресованных детской и подростковой зрительской аудитории, направлен на качественное обновление репертуаров государственных театров. Он проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии