ИА Бесспорно RU

«Билет в будущее» получили 4600 школьников Калининградской области

В Калининградской области онлайн-тестирование в рамках проекта «Билет в будущее» прошли 4600 школьников.

Тем самым завершен первый этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Онлайн-тестирование на платформе проекта прошли ученики 150 школ Калининграда и области.

Об этом в Калининграде сегодня, 16 октября 2019 года, сообщило Минобразования Калининградской области, как там водится, не указав дату (период) акции.

Известно лишь, что онлайн-диагностика позволяет определить уровень осознанности и готовность школьника к выбору, а также уровень владения основными гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Тестирование также выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях. Результаты тестов помогают сопоставить свои возможности, способности и интересы и перейти к следующей стадии проекта – практическим мероприятиям.

С учетом результатов тестирования школьники также получат информацию о доступных практических профориентационных мероприятиях, которые позволят им погрузиться в профессию. Эти мероприятия в Калининградской области начались и продлятся до 25 октября.

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. В рамках проекта около одного миллиона российских школьников пройдут профориентационный тест на специализированной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов.

Тестирование ориентировано на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта.