Калининграду доверили проведение "Высшей лиги" чемпионата России по шахматам

imageВ Калининграде стартует «Высшая лига» чемпионата России по шахматам.

Акция — в рамках международной программы «Шахматы в музеях», которую проводит Российская шахматная федерация.

В Калининграде, с 21 июня по 2 июля, пройдет всероссийское соревнование «Высшая лига» — IV этап 68-го чемпионата России  среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин.

В мужском турнире примут участие экс-чемпион мира Александр Халифман, чемпионы Европы Евгений Наер и Александр Мотылев, олимпийский чемпион 1998 года Вадим Звягинцев, знаменитые гроссмейстеры Владимир Малахов и Санан Сюгиров, а также молодые и амбициозные шахматисты Даниил Дубов, Владимир Федосеев, Владислав Артемьев и Иван Букавшин, в 2015 году ставший чемпионом России среди юниоров. Впервые за все время проведения Высшей лиги в мужском турнире примет участие женщина — олимпийская чемпионка Ольга Гиря.

В женском турнире за призы поборются такие известные шахматистки, как бронзовый призер чемпионата Европы Алина Кашлинская, вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская, известная спортивная журналистка, руководитель шахматного клуба Эльмира Мирзоева, юные и перспективные шахматистки, неоднократные призеры детских и юношеских первенств России, Европы и мира Анна Стяжкина, и двенадцатилетняя Александра Мальцевская – самая юная участница Высшей лиги.

Торжественное открытие соревнования состоится 21 июня в стенах уникального фортификационного сооружения «Форт №5», построенного в конце XIX века. Предварять церемонию будет экскурсия для гостей и журналистов по Форту №5, а также знакомство с двумя выставками, привезенными из Москвы: «Шахматы в годы войны 1941-1945» из собрания Музея шахмат и «Наша летопись», показывающая историю страны в годы войны через судьбы людей. Герои проекта – пожилые люди, которые искренне делятся своими воспоминаниями. Это фотовыставка про судьбы военного поколения, про людей, которых коснулась война, жизненные истории от первого лица.

По окончании открытия запланировано возложение цветов к обелиску, установленному в память о Героях Советского Союза, штурмовавших Кёнигсберг.

Шахматисты сыграют 9 туров по швейцарской системе. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Допустимое время опоздания игроков на тур – 15 минут. Участникам запрещается вступать в переговоры по поводу ничьей до 40 хода включительно.

Общий призовой фонд – 5 миллионов рублей. Спортсмены, занявшие 1-5 места, получают право участия в суперфиналах 68-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 65-го чемпионата России по шахматам среди женщин соответственно.

Игровые дни: 22-26 июня, 28 июня — 1 июля. Выходной день — 27 июня. Начало всех туров в 15 часов местного времени (16 часов по времени Москвы), прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradLive устроители мероприятия.

27 июня, в выходной день, будет организована программа для детей. В Музее мирового океана состоится сеанс одновременной игры для 50 юных шахматистов. В фойе музея посетители смогут ознакомиться с выставкой «Шахматы в годы войны 1941-1945» из собрания Музея шахмат и «Наша летопись». По окончании сеанса дети и гости смогут посетить аквариум и научно-исследовательское судно «Витязь».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии