Кандидатов на должности руководителя финоргана муниципалитета подвергнут дополнительной проверке

В Калининграде 12 мая состоялось заседание комитета Законодательного собрания Калининградской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

imageДепутаты рассмотрели поправки в закон «О муниципальной службе в Калининградской области», уставный закон «О выборах депутатов Калининградской областной Думы», а также в ряд уставных и областных законов, согласились с предложением администрации Правдинского муниципального округа о переименовании поселка Холмогорье в поселок Холмогорное и предложили кандидатуру представителя Заксобрания в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса «Лучший государственный гражданский служащий Калининградской области».

Как пояснила законодателям замминистра Калининградской области по муниципальному развитию и внутренней политике Елена Степаненко, в конце прошлого года в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения, в соответствии с которыми законом субъекта Федерации должен быть установлен порядок участия финансового органа субъекта в проведении проверки соответствия кандидатов на должности руководителя финоргана муниципального образования квалификационным требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти.

В связи с новым требованием региональный закон «О муниципальной службе в Калининградской области» дополняется новым приложением, регламентирующим порядок участия областного Минфина в проведении проверки вышеназванных кандидатов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 мая 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе Законодательного собрания. Устанавливается перечень предоставляемых документов, способы проверки кандидатов, включая проведение собеседования, а также перечень принимаемых по результатам проверки решений, сроки их принятия и форма заключения о результатах.

Поправки также вносятся еще в одно приложение к областному закону, определяющему порядок заключения между органом местного самоуправления и гражданином договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы.

Речь здесь идет о расширении перечня лиц, с которыми может быть заключен договор о целевом обучении, требованиях к формированию конкурсной комиссии, проведении конкурсных процедур и критериях оценки результатов конкурса.

По итогам обсуждения законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в первом чтении.

Поправки в отдельные областные законы (о муниципальных выборах, местных референдумах, об областном референдуме и об Избирательной комиссии Калининградской области), как пояснила депутатам заместитель председателя облизбиркома Ярослава Орлова, направлены на совершенствование законодательства исходя из практики проведения выборов и референдумов.

Поправки касаются перечня ограничений пассивного избирательного права на муниципальных выборах, упразднения избирательных комиссий муниципальных образований, исключения участия в деятельности ТИКов и УИКов членов комиссий с правом совещательного голоса, возможности проведения дистанционного электронного голосования.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

На урегулирование вопросов проведения дистанционного голосования, а также предоставления кандидатами, участвующими в выборах, сведений о расходах по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты, нацелены поправки, предложенные группой депутатов Заксобрания к закону о выборах депутатов представительного органа региона.

Соответствующий законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Поправки в региональные законы «О гербе и флаге Калининградской области», «О символах государственной власти Губернатора Калининградской области», «О наградах Калининградской области», «О государственных должностях Калининградской области» приводят областное законодательство в соответствие с указом президента РФ, федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и Уставом Калининградской области. О содержании поправок членам комитета рассказали Дмитрий Киселев и полномочный представитель губернатора в Заксобрании Татьяна Шарова.

По итогам обсуждения законопроекты с поправками также рекомендованы Заксобрания к принятию в двух чтениях.

В завершение депутаты комитета поддержали кандидатуру Ларисы Швалкене, предложенную председателем Заксобрания Андреем Кропоткиным в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса «Лучший государственный гражданский служащий Калининградской области».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии