Школьники из Калининградской области призеры всероссийской олимпиады

ИА Бесспорно RU. Из Калининградской области школьники стали призерами Всероссийской олимпиады школьников.

1image5 апреля завершился заключительный этап олимпиады по истории, русскому языку, технологии и физике. Три десятиклассника стали призерами интеллектуальных состязаний.

Так, в Великом Новгороде проводилась олимпиада по русскому языку: финалисты выполняли лингвистические задачи. В свободное от туров время ребята проходили квест, участвовали в мастер-классах, ездили на экскурсии, а также встретились с ведущим программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским.

На церемонии закрытия вручили 119 дипломов: 20 победителям и 99 призерам. Десятиклассник Артур Кислицын из лицея «Ганзейская Ладья» (на первом фото – справа) стал призером олимпиады.

Всего по данному предмету Калининградскую область представляли четыре человека. Отметим, что все участники из Калининграда дополнительно посещали занятия в БФУ имени И. Канта в рамках проекта по подготовке обучающихся образовательных организаций Калининградской области к мероприятиям межрегионального, всероссийского и международного уровней в 2018 году под руководством Ольги Вертинской и Татьяны Цвигун.

Второй год подряд призером олимпиады по технологии стала ученица 10 класса Славской школы (город Славск) Анна Грейчюс. В этом году она вместе с представителями 60 регионов выполняла теоретические и практические задания, а также защищала разработанный проект. Подготовила призера учитель технологии Евгения Гладкова.

Одна из самых многочисленных олимпиад в текущем учебном году – по физике – проходила в Тюмени, где 282 обучающихся из 62 регионов выполняли олимпиадные задания. Калининградскую область представляли три десятиклассника из лицея № 23 г. Калининграда. Один из них – Тимур Хисматуллин – стал призером. Также калининградец приглашен в российскую сборную по физике для участия в международных соревнованиях по профильному предмету (на фото – второй слева).

«Наши школьники впервые за несколько лет смогли завоевать призовые позиции по физике и русскому языку. Результат ребят – итог длительной подготовки с такими опытными педагогами, как Борис Анатольевич Боронилов из лицея №23 Калининграда и Евгения Владимировна Гладкова из Славской школы, преподавателями кафедры славяно-русской филологии БФУ, а также личной мотивации детей к достижению высоких результатов. Отрадно, что впервые нашего школьника взяли во всероссийскую сборную по физике. Это настоящий прорыв для физико-технической школы Калининградской области», — прокомментировала в Калининграде достижения школяров министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Всероссийская олимпиада школьников проводится в четыре этапа в течение учебного года. На последний, заключительный, этап проходят сильнейшие школьники из 9-11 классов. Победители и призеры заключительного этапа получают льготы при поступлении в российские вузы. На специальности, соответствующие профилю олимпиады, дипломанты зачисляются без вступительных экзаменов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии