В Калининградской области юные «ботаники» соревнуются в олимпиаде по экологии

В Калининградской области в центре развития одаренных детей 15 февраля состоялся первый тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Участвовали 53 школьника 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

imageСреди участников олимпиады текущего года — 2 победителя и 10 призеров регионального этапа олимпиады 2022 года.

Чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем, или призером регионального этапа олимпиады прошлого года.

Председатель жюри по экологии Павел Масленников, кандидат педагогических наук, доцент Института живых систем БФУ имени И. Канта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в министерстве образования Калининградской области.

Участники регионального этапа по экологии поделилась своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

— Экологией я начала увлекаться еще в школе, меня всегда интересовало состояние окружающей среды и влияние человека на нее. Я считаю, что очень важно сохранять природу, поэтому если вижу мусор на улице, который кто-то бросил мимо, я могу с легкостью поднять его и донести до урны.

К региональному этапу олимпиады я готовилась вместе с преподавателем, параллельно просматривая тематические интернет-ресурсы и специализированную литературу.

Мой итоговый олимпиадный проект затрагивает тему взаимосвязи прилежной учебы и уровня ответственности за содержание домашних животных. В рамках исследования я выяснила, что у большинства учащихся, которые успешно справляются с обучением и вовремя сдают все домашние задания, есть домашние животные, — поведала учащаяся 9 класса школы имени А. Моисеева посёлка Знаменск Гвардейского муниципального округа Юлия Савченко.

— Моё увлечение экологией началось с изучения биологии. Я хотел глубже разобраться в вопросах устройства мира, что на него влияет, а самое главное, как на него влияет жизнедеятельность человека, потому мне бы хотелось наносить минимальный вред нашей планете.

imageЯ принимаю участие в любых экологических акциях, чтобы на деле поддержать те ценности, в которые я верю. Мой проект о том, что является неотъемлемой частью нашей жизни, а именно о продуктах питания.

В последнее время производители начали добавлять большое количество различных пищевых добавок в свою продукцию, мне было интересно узнать откуда они взялись и есть ли у них другое применение. Я начал изучать для чего придумывались различные “Ешки”, может ли быть такое, что изначально они вообще не предназначались для употребления в пищу.

В ходе своей работы я узнал, что некоторые добавки, которые используются для приготовления чипсов, также присутствуют в шампунях для мытья волос, — рассказал учащийся 9 класса школы посёлка Борское Гвардейского муниципального округа Дмитрий Зяткин.

— Можно сказать, что экология меня заинтересовала благодаря моей учительнице. Больше всего мне понравился раздел биоэкологии. Я стараюсь поддерживать чистоту на улицах города, сама никогда не мусорю, а в выходные дни время от времени хожу убирать мусор в своем поселке. Мой проект об изучении качества питьевой воды. Я выбрала эту тему, потому что мне стало интересно было изучить пригодность воды в месте, в котором я живу.

В ходе работы я узнала, что качество питьевой воды соответствует норме, а качество воды в водоёмах оказалось не очень хорошим, по-видимому, это произошло из-за выбросов туда различных отходов. Мой совет тем, кто планируют участвовать в олимпиаде по экологии, не волноваться, верить в себя и свои силы, тогда у вас все получится, —посоветовала учащаяся 9 класса школы посёлка Романово Зеленоградского муниципального округа Виктория Нискогуз.

Кстати, сегодня, 16 февраля 2023 года, пройдет второй тур регионального этапа олимпиады по экологии.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии