В «Кванториуме» появятся уроки шахмат

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в детском технопарке «Кванториум» появятся уроки шахмат.

imageТам, как и во всех детских технопарках «Кванториум» в России, 15 февраля прошел марафон открытия «Шахматных гостиных». Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Шахматное образование» в России.

В церемонии открытия в детском технопарке в Калининграде приняли участие министр образования Калининградской области Светлана Трусенева и тренер, судья первой категории, международный мастер по шахматам Леонид Горин.

С марта в новой гостиной учащиеся технопарка будут знакомиться с правилами шахматной игры, разбором интересных партий, решением задач, а также постоянно проводить турниры под руководством ведущих тренеров по данной дисциплине в регионе, прокомментировали собкору в Калининграде 15 февраля в министерстве образования Калининградской области.

«Шахматы – один из самых доступных для каждого ребенка видов спорта. Эта игра развивает логику, интуицию, творческое мышление. Шахматы учат быть организованным, планировать, мыслить стратегически, ведь от любого хода зависит исход партии», — прокомментировала министр Трусенева.

Она также отметила, что во многих школах региона оборудованы зоны, в которых школьники могут во время перемены или после занятий сыграть в шахматы и шашки. Эти площадки – одни из самых востребованных мест для отдыха у ребят.

В рамках церемонии открытия, «Кванториум» и спортивная школа по шахматам подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по популяризации шахматного спорта в Калининградской области

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии