Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве с земельным участком и подкупе свидетеля

В Калининграде заместитель прокурора Калининградской области Сергей Державин утвердил обвинительное заключение в отношении 51-летнего местного жителя.

imageОн обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний).

Уголовное дело было возбуждено по требованию прокуратуры, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 декабря 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, являясь арендатором земельного участка на территории Янтарного городского округа площадью 1,6 тыс. кв. м, подготовил документы о наличии на арендуемом участке объекта недвижимости – кафе. В действительности данное строение на земельном участке отсутствовало.

После чего, предоставив в администрацию городского округа сведения о наличии на земельном участке объекта капитального строительства, мужчина незаконно приобрел право собственности на земельный участок по льготной цене без проведения конкурсных процедур.

Ущерб, причиненный местному бюджету, составил свыше 10,8 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела по данному факту мужчина обратился к знакомой, которая является свидетелем по делу, и убеждал ее дать ложные показания о том, что здание кафе действительно находилось на данном участке, и передал ей за это 30 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Светлогорский городской суд Калининградской области для рассмотрения по существу.

Спорный земельный участок по иску прокурора возвращен в собственность муниципалитета.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии