Решаются вопросы передачи муниципалитетами полномочий по водоснабжению на региональный уровень

В Калининграде сегодня, 15 декабря 2020 года, председатель областной думы Марина Оргеева приняла участие в рабочем совещании.

imageА именно: по вопросам, связанным с реализацией закона от 02.07.2018 г. №187 «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области».

В мероприятии также приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Сергей Черномаз и директор государственного предприятия Калининградской области «Водоканал» Владимир Дегтярев.

Обсуждались вопросы готовности муниципальных образований к передаче объектов водоснабжения и водоотведения на региональный уровень – о проводимой работе по оформлению разрешительной и технической документации, достаточности денежных средств в бюджетах муниципальных образований на осуществление необходимых мероприятий, наличие иных проблем (правового, организационного характера), связанных с передачей полномочий.

В соответствии с законом Калининградской области №187 предусмотрена поэтапная передача полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения на региональный уровень. Так, с 1 января 2022 года будут переданы полномочия муниципальных образований «Гвардейский городской округ», «Полесский городской округ», «Пионерский городской округ», «Зеленоградский городской округ», «Светлогорский городской округ», «Янтарный городской округ». В этой связи обсуждение, в первую очередь, касалось ситуации в указанных муниципалитетах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 декабря 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе облдумы.

По итогам проведенного совещания составлен конкретный план дальнейших действий (дорожная карта) по передаче объектов водоснабжения и водоотведения в собственность Калининградской области.

Очередная встреча с участием представителей муниципальных образований области состоится в феврале 2021 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии