Вынесен приговор приставу-взяточнику

В Калининградской области Зеленоградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя ОСП Зеленоградского района УФССП России.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Государственное обвинение в суде поддерживал заместитель прокурора Зеленоградского района.

В суде установлено, что в 2021 году у обвиняемого на исполнении находились исполнительные производства в отношении местной жительницы о взыскании с нее долгов в пользу банка, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 ноября 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Дочь женщины обратилась к судебному приставу-исполнителю с просьбой за взятку прекратить исполнительные производства, на что обвиняемый согласился. В декабре 2021 года дочь должницы передала ему 30 тысяч рублей.

При этом в ноябре 2021 года в отделение судебных приставов поступило заявление банка о возврате исполнительных документов, на основании которого исполнительные производства прекращены, однако обвиняемый не сообщил об этом должнице, желая получить взятку.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – 900 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии