В Калининграде открылась профориентационная выставка

В Калининграде сегодня, 15 ноября 2019 года, открылась профориентационная выставка «PRO образование».

Мероприятие проводится в регионе в четвертый раз и объединяет не только будущих абитуриентов, но и людей, желающих получить новые профессиональные навыки.

imageНа площадке спорткомплекса «Янтарный» дети и взрослые примеряют на себя роли поваров, слесарей, педагогов, знакомятся с отдельными направлениями высокотехнологичных производств, представленных на территории региона.

Впервые в этом году свою деятельность демонстрируют детские сады. Уникальный опыт Зеленоградского городского округа, где дети работают на ферме, готовят сладости, обучаются гидропонике и освоению космоса, оказался самым востребованным среди посетителей выставки. Юные ученые рассказали о своих достижениях, а также предложили каждому желающему попробовать выполнить их задания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 ноября 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кроме того, на мероприятии проходит региональный этап соревнований научно-технического творчества «НТТМ-2019» и идет защита исследовательских проектов. По итогам двух дней будут определены победители, которые примут участие в федеральном этапе конкурса. Одновременно с этим на территории выставки проходит профориентационный фестиваль «Ориентир — 2020», в рамках которого за эти два дня в профессиональных пробах примут участие полторы тысячи школьников. Это мероприятие является частью национального проекта «Образование»

«На площадке «PRO Образования» вы узнаете все о последних трендах в образовании, сможете обменяться опытом, наработать профессиональные связи, выбрать будущую профессию или увидеть возможность для личностного роста и развития. Сегодня каждый самостоятельно выбирает свою профессиональную траекторию развития, а наша задача – продемонстрировать возможности региональной образовательной системы. За первые несколько часов выставку посетило более трех с половиной тысячи человек», – прокомментировал заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Как отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, в этом году особое внимание уделяется родителям. Для них будут проведены собрания с главой ведомства, где она расскажет об изменениях в госитоговой аттестации и представит участникам итоги приемной кампании вузы и колледжи. Также взрослые могут пройти «профессиональные пробы» вместе с детьми, и узнать все о том, как поступить профессиональные учреждения или пройти переподготовку по интересующей специальности.

Выставка «PRO образование» будет работать в течение двух дней — 15-16 ноября, с 10 до 17 часов. Вход на мероприятие свободный. В прошлом году выставку посетили 10 тысяч человек.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии