областной Федерации спортивного ориентирования — президентский грант

УИз Калининградской области Федерация спортивного ориентирования получила грант президента России.

imageВ число трех тысяч победителей из десяти тысяч заявок со всей России вошел проект областной федерации спортивного ориентирования из Калининграда.

Программа «Ориентирование – спорт и увлечение для всех» первенствовал в грантовом направлении «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 15 ноября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Цель проекта – повышение квалификации наставников, привлечение новых кадров, организация новых соревнований в муниципалитетах региона и улучшение материально-технической базы одного из самых массовых неолимпийских видов спорта в Калининградской области. Размер поддержки составит 2 миллиона 400 тысяч рублей, а софинансирование из внебюджетных источников – дополнительные 696 тысяс рублей.

Ожидается, что по завершению проекта количество потенциальных спортсменов-ориентировщиков вырастет вдвое. Из них большую часть составят дети и подростки, молодёжь и студенты. Будут подготовлены маршрутные карты в десяти муниципальных округах общей площадью издания на 16,5 км².

Кроме того, для организации турниров и практических семинаров закупят стартовое и финишное оборудование, дистанционную экипировку.

«Это настоящий прорыв для нашего направления. Уверены в том, что спортивное ориентирование привлечёт гораздо больше новых поклонников, чем мы запланировали.

Кроме соревновательной составляющей и физической культуры это ещё и увлекательное краеведение, возможность узнать природу и рельеф родного региона, присоединиться к обширному сообществу единомышленников.

На следующий год мы планируем принять и крупный старт национального масштаба», – сообщил в Калининграде глава профильной федерации Калининградской области Фарит Гайнулов.

Лидером спортивного ориентирования Калининградской области несколько лет остаётся Дмитрий Наконечный, побеждающий как на федеральном уровне, так и на зарубежных стартах. Так, в 2017 году он стал бронзовым призёром кубка мира, а в 2018 году выиграл чемпионат и кубок страны, специализируясь как на классических лесных дистанциях, так и на спринтерских городских.

Всего за календарный год в Калининградской области проводится 40 соревнований спортивного ориентирования, объединяющих суммарно 700 человек. Из них в рейтинге соревнуется 360 атлетов, которые готовятся как самостоятельно, так и под началом 12 наставников.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии