За колючей проволокой улучшают психологическое состояние осуждённых

В Калининградской области в ИК-13 и ЛИУ-5 состоялись мероприятия в рамках акции «Жизнь», приуроченной ко Всемирному дню предотвращения самоубийств, отмечаемому ежегодно 10 сентября.

Так, в исправительной колонии в посёлке Славяновка Багратионовского ГО начальник психологической лаборатории Ольга Тихонова побеседовала с вновь поступившими в учреждение осужденными и организовала с ними тренинг «Полет на воздушном шаре».

imageПсихолог предложила каждому ответить на сложные вопросы о ценности жизни. Во время дискуссии участники попытались найти свое предназначение, а также определить для себя социально-полезные и интересные занятия, которые бы помогли им сохранить мотивацию продолжать двигаться вперед и развиваться в условиях изоляции от общества.

В лечебно-исправительном учреждении №5 в посёлке Озерки Гвардейского ГО ведущий психолог учреждения Ольга Кузнецова провела с группой осужденных тренинговое занятие «Моя жизненная цель». 9 участников попробовали осознать цель и смысл собственной жизни с помощью АРТ–терапии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 сентября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в УФСИН России по Калининградской области, не конкретизировав дату (период) события.

Задачей специалиста ЛИУ-5 было показать собравшимся безболезненный способ справиться с кризисной ситуацией. Психолог также обозначила основные методы профилактики негативных психоэмоциональных состояний.

Осужденные постарались сформулировать свои понятия и способы распознавания и преодоления трудных жизненных ситуаций и кризисов. Как отметила психолог учреждения, большинству оказалось проще выразить свои переживания с помощью творческого занятия, нежели рассказать. Как утверждается, итог тренинга показал заметное улучшение психологического состояния участников.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии