В Калининграде заработал новый аппарат белорусского производства для лечения онкопациентов

В Калининграде в областной клинической больнице заработал новый аппарат для лечения пациентов с онкозаболеваниями.

imageОборудование в радиологическое отделение лечебного учреждения на улице Подполковника Иванникова поставлено в рамках национального проекта «Здравоохранение». Ранее там прошёл терапию первый пациент, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 июня 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

Как рассказал заведующий радиологическим отделением областной больницы Евгений Трофимов, новый аппарат – близкофокусный рентгенотерапевтический, белорусского производства. По своим характеристикам и функционалу не уступает существующим западным аналогам.

Оборудование предназначено для лечения как опухолевых процессов на коже и слизистых оболочках, так и неопухолевых. В основном, аппарат будет использоваться для терапии рака кожи и слизистых.

Среди преимуществ нового оборудования перед его предшественниками – наличие передового программного обеспечения, в которое доктор может заложить весь план предполагаемого лечения пациента.

«То есть терапия четко прописана, отступление от плана аппарат не допускает, – пояснил Евгений Трофимов. – И здесь практически исключена какая-то ошибка и человеческий фактор, оборудование сразу же на это указывает, аппарат при необходимости нас поправит».

Также очень удобно то, что при проведении лечебного сеанса врач в соседнем кабинете видит интерфейс пациента на компьютере и может наблюдать за ним, давая дистанционно различные команды.

«Конечно, мы очень довольны, что такой аппарат у нас появился и что мы можем на нем работать», – поделился впечатлением от нового оборудования Евгений Трофимов.

Для того, чтобы установить новое оборудование в радиологическом отделении, областная больница за счет собственных средств провела ремонт помещения. На эти цели направлено около одного миллиона рублей. Усилены стены, потолок, пол; установлена специальная металлическая дверь. Все это сделано в соответствии с требованиями к работе с медицинской техникой радиологической направленности.

Заместитель главного врача областной больницы по онкологии Мария Долгалева подчеркнула, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» за последние три года в учреждение поступила широкая линейка оборудования для диагностики и лечения онкозаболеваний. К примеру, приобретение по нацпроекту в конце 2020 года двух лапароскопических стоек с 3D-визуализацией позволило успешно провести более 300 операций и значительно расширило возможности хирургов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи жителям Калининградской области.

В 2022 году областная больница также получит широкую линейку оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В частности, в лечебное учреждение поступит второй однофотонный эмиссионный компьютерный томограф (ОФЭКТ). На эти цели выделено 100 миллионов рублей. Помимо этого, для проведения исследований и диагностики онкозаболеваний больница получит в том числе рентген-диагностический комплекс, переносной УЗИ-аппарат и гамма-детектор для интраоперационных исследований.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии