В Калининграде выбирают лауреатов «Вдохновения»

В Калининграде сегодня, 15 июня 2018 года, состоялось заседание конкурсной комиссии по присуждению премии «Вдохновение». Первый раз эта премия была вручена в 1998 году и отмечает своё 20-летие.

c47f8722ded3a7427aa3722c19d8a361

За эти годы на соискание премии приняли участие около 200 человек, победителями премии стали 55 человек. В их числе творческий коллектив музея Мирового океана, поэт Сэм Симкин, писатель Вячеслав Карпенко, художник Нелли Смирнягина, хореографы-постановщики Андрей и Лариса Афанасьевы, преподаватель школы им. Глиэра Зоя Глибко, руководитель симфонического оркестра Аркадий Фельдман и многие другие.

Премия традиционно присуждается за особый вклад в развитие культуры Калининграда в создании, исполнении высокохудожественных произведений литературно-поэтического, музыкального, театрального, изобразительного и декоративно-прикладного искусства; телепрограмм и передач, журналистских работ по проблемам культуры и искусства, получивших общественное признание, а также большой личный вклад в начальную профессиональную подготовку и обучение подрастающего поколения в области искусства.

На сегодняшнем заседании были презентованы работы семи соискателей «Вдохновения-2018». Это писатели: Лариса Прибрежная с книгой «Пятерка с плюсом, или Философ Хвыля»; Вячеслав Капенко с книгой «Год лошади»; Ирина Щербинская с книгой «Балтийский квест».

Свои персональные выставки «Зарисовки с натуры» и «Город, Кант и мой современник» представили художники Нина Крымова и Нелли Смирнягина. Творческий дуэт Валерия Алиева и Ольги Дашкевич вышел на конкурс с проектом ««Литературно-музыкальная солянка», а педагог Наталья Надоп выдвинута за личный вклад в начальную профессиональную подготовку и обучение подрастающего поколения в области искусства.

За две недели члены комиссии должны прочесть книги претендентов, посетить выставки, изучить поступившие на конкурс документы и другие материалы, после чего определят победителей конкурса 2018 года. Традиционно имена победителей конкурса «Вдохновение», а также имя нового почётного гражданина, огласят на главной сцене Дня города, 21 июля. В этом году событие произойдёт на площади Победы.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии