В Калининграде хотят построить институт культуры и искусства

В Калининградской области необходим институт культуры и искусства. Об этом министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак сообщил в ходе оперативного совещания правительства Калининградской области в пятницу, 15 июня.

Андрей Ермак

«Кассовое исполнение расходов областного бюджета по государственной программе по итогам прошлого года составило 862,08 млн рублей или 99,5% к уточненной бюджетной росписи. Обеспечить содержательное и событийное наполнение сферы культуры дают возможность мероприятия подпрограммы «Сохранение и развитие культуры». Из 16 основных показателей подпрограммы 10 перевыполнены. На реализацию подпрограммы направлено 806,47 млн рублей или 99,9% к уточненной бюджетной росписи», – отметил руководитель ведомства.

По итогам 2017 года, по данным Росстата, исполнение целевого показателя по заработной плате работников государственных учреждений культуры составило 98,9% к среднемесячному доходу от трудовой деятельности по Калининградской области – 27 632 рубля. При этом средняя заработная плата работников государственных учреждений культуры Калининградской области сложилась в размере 27 322 рубля. Рост заработной платы составил 18% по отношению к 2016 году и 45,8% к 2013 году. Среднесписочная численность работников государственных учреждений культуры – 1 016 человек, что выше планового показателя на 0,4%.

Андрей Ермак отметил, что одна из актуальных проблем для Калининградской области – это кадровая проблема в сфере культуры. «Это сказывается и на развитии кинокластера – нет достаточного количества специалистов, которые могли бы здесь оказывать услуги для съемочных групп из других городов. Также эта проблема касается музейного и библиотечного дела. Молодежь туда не идет, потому что негде обучаться и приложить свои усилия, – сказал министр. – Мы полагаем, что наличие института культуры и искусства в Калининградской области сможет эту проблему решить. Тем более, что потребность в таком вузе несколько раз высказывалась специалистами, руководителями учреждений культуры. Все условия есть, необходимо получить лицензию в министерстве образования. Ориентировочно в 2020-2021 году мы эту работу завершим».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии