Художники Калининграда отмечают 65-летие своей творческой организации

imageВ Калининграде областному отделению Союза художников России исполняется 65 лет.

В творческом союзе в Калининграде собкору KaliningradLive прокомментировали событие:

— Живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративно-прикладного творчества создавали уникальные традиции самой западной в стране организации художников-профессионалов. Каждый регион России имеет свои, особенные культурные традиции, но искусство в Калининградской области уникально тем, что развивалось оно на почве, имеющей особенные историко-культурные корни. Творческая среда Янтарного края складывалась из очень разнородного материала, поскольку практически все художники являлись переселенцами из разных уголков России и бывших союзных республик.

Имена Александра и Николая Карякиных, Людмилы Климентовской, Константина Кишкина, Евгения Скитальцева и других художников, стоявших у истоков организации в Калининградской области, их произведения, отражающие дух времени, богатство и восхитительную красоту природы янтарного края, навсегда вошли в историю изобразительного искусства России.

В настоящее время в составе калининградской организации Союза художников России 90 мастеров, представляющих различные профессиональные школы, творческие направления и специальности. Пятнадцати из них за высокие творческие достижения присвоено звание Заслуженного художника России.

Нелли Смирнягина, Нина Даниленко, Николай Батаков, Геннадий Лосец, Любовь Серебрякова, Людмила Богатова, Игорь Чередников, Юрий Васильев, Николай Бочаров, Олег Пьянов, Юрий Смирнягин, Петр Торопов, Владимир Ульянов, Людмила Елфимова и Адольф Шевченко. Известные художники из Калининграда Николай Бочаров и Николай Батаков являются членами-корреспондентами Российской академии художеств.

Высокий профессионализм, талант и творческий труд четырнадцати калининградских художников в разные годы отмечены профессиональной премией Калининградской области «Признание» за достижения в сфере литературы, музыкального, театрального и изобразительного искусства. И этот юбилейный год принес награду Заслуженному художнику РФ Адольфу Шевченко за персональную выставку «Романтика души».

Ежегодные выставки произведений изобразительного искусства – одна из многих замечательных традиций Калининградского отделения Союза художников России. Юбилейная выставка, представленная в Художественной галерее, под символическим названием «Искусство видеть мир», станет неким творческим отчетом мастеров отделения Союза художников в Калининградской области за последние пять лет и, несомненно, передаст настроение, образ, который возникает в душе художника от созерцания окружающего мира. В экспозиции представлены: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Многообразие видов и жанров подчеркивают яркую, и многогранную самобытность калининградских мастеров.

К сказанному остается добавить, что в честь некруглого юбилея организации в Калининграде 17 июня, в 15 часов, состоится церемония открытия специальной выставки.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии