В Калининградской области количество умерших от СПИДа зашкалило за четыре тысячи человек

ИА Message RU. В Калининградской области за весь период эпидемии ВИЧ-инфекции — последние 25 лет — выявлено более 10 тысяч больных ВИЧ-инфекцией, из них более 4 тысяч человек погибли от последствий заболевания.

imageВ текущем году выявлено 179 случаев ВИЧ-инфекции у жителей Калининграда и области и 86 умерших ВИЧ-инфицированных.

2767 человек получают дорогостоящую антиретровирусную терапию. С каждым годом возрастают затраты на противостояние эпидемии и потери в экономике, связанные с временной утратой трудоспособности и преждевременным уходом из жизни ВИЧ-инфицированных граждан.

Основное распространение инфекции в Калининградской области происходит при гетеросексуальных контактах, использовании наркотиков нестерильным инструментарием, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 мая 2017 года, ИА Message RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Продолжается тенденция смещения заболеваемости в более старшие возрастные группы, увеличивается выявление ВИЧ-инфекции у женщин, что повышает риск рождения ВИЧ-инфицированных детей.

Под руководством Фонда социально-культурных инициатив, в период с 15 по 21 мая, в Российской Федерации пройдет третья Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель мероприятия — привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания, а также объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, формирования навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

С 15 мая по 21 мая в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области начнут работать тематические «горячие линии» по профилактике ВИЧ-инфекции. Получить любую интересующую информацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно по телефону 8 (4012) 53-63-85, с 9 до 17 часов, ежедневно.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. На 1 января 2017 года выявлено 1 114 815 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян. По итогам 2016 года число больных увеличилось на 5,4% по сравнению с 2015 годом.

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 78 миллионов человек, заразившихся вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается. Большинство ВИЧ-инфицированных — люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа в мире погибло более половины больных от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии