Директор музея в Калининграде удостоен императорской медали Дома Романовых

imageВ Калининграде директора областного историко-художественного музея С. Якимова наградили Императорской медалью «В память 400-летия Дома Романовых».

Посеребренная медаль вручена вице-предводителем Западного дворянского собрания Л. Берниковым в ходе торжественной церемонии открытия выставки «Время славы и восторга. Казаки в Париже в 1814 году». (Дату в Министерстве культуры Калининградской области, распространившем сообщение, по недоброй традиции назвать не смогли — Ред.)

Наградой Дома Романовых отмечена работа директора музея по увековечиванию памяти Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и осуществления ряда других проектов, связанных с формированием патриотического сознания граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

imageМедаль учреждена в честь 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской Государственности. Как говорится в указе Главы Российского императорского дома Марии Владимировны, награда вручается «соотечественникам, отличившимся на месте своего служения, и иностранным гражданам, деятельно проявившим любовь и уважение к нашему великому Отечеству».

Кроме того, отмечен вклад музея в программу городских мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне в преддверии годовщины Великой Победы. Директору музея вручено Благодарственное письмо главы Калининграда за организацию экспозиций, оказывающих «сильное эмоциональное и патриотическое воздействие на горожан» и, вызывающих «гордость за соотечественников, защищавших Родину».

Кстати, с 11 апреля в здании администрации Калининграда работает выставка фронтовых писем участников Восточно-Прусской операции из фондов областного историко-художественного музея. В экспозиции представлены более четырех десятков военных «треугольничков», написанных солдатами и офицерами, воевавшими в Восточной Пруссии. В их числе и письма родным участника штурма Кёнигсберга, после войны окончившего в Калининграде Московское военно-инженерное училище им. А.А. Жданова, а ныне проживающего в Киеве, Героя Советского Союза Владимира Полупанова.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии