В Зеленоградске назвали победителей международной премии «Мой ласковый и нужный зверь»

В Калининградской области в Зеленоградске состоялось награждение международной премией «Мой ласковый и нужный зверь». Международная премия, учрежденная в Зеленоградске в 2019 году, присуждается животным, которые совершили настоящий подвиг для своих хозяев.

screen-background-4580904_1280

В этом году на награду претендовали 12 животных из Австрии, Танзании, США и России, а также 15 зоозащитников из 11 регионов России. Новая отдельная номинация была предусмотрена для журналистов и блогеров, поднявших наиболее важные проблемы взаимодействия человека и живой природы. В эту номинацию было подано 70 заявок.

Обладателем главной награды стал лабрадор Акс – собака-поводырь из Санкт-Петербурга, которая уже два года помогает своему хозяину Вячеславу Рудакову. Вместе они путешествуют, ходят на концерты, в музеи и спортивные матчи. Серебро – у служебной овчарки Волка-Меркурия из Санкт-Петербурга. Полицейский пёс вместе с кинологом Марией Копцевой спасли девятиклассницу от преступника. Третье место жюри отдало джек-рассел-терьеру Джесси из поселка Синдор Республики Коми. Маленькая собачка ценой своей жизни спасла ребёнка из многодетной семьи от волка, встав на пути хищника. Награду получили хозяева Джесси – Марина и Ульяна Губар.

В номинации для зоозащитников «В ответе за тех» победителем стал проект «Дом белого аиста». Скорая помощь для пернатых работает под Псковом. Волонтерский реабилитационный центр для аистов основала на территории федерального природного заказника кандидат биологических наук Марина Сиденко. Второе место – у калининградского проекта «Кошкин дом 39». Елена Сумская и Татьяна Маркеева содержат около ста кошек. Третье место – у челябинского ветеринара Карена Даллакяна. Зоозащитник, ветеринарный врач, руководитель единственного на Южном Урале приюта реабилитации для диких животных и фонда «Спаси меня» спас семимесячного львенка Симбу, сделав ему операцию. Карен Даллакян ранее стал обладателем почётного звания «Народный герой», победив в народном интернет-голосовании, в ходе которого за разных претендентов на премию пользователи сети отдали более тридцати тысяч голосов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии