Калининградская областная таможня чтит память воинов-интернационалистов

В России сегодня, 15 февраля 2022 года,– День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году Афганистан покинула последняя колонна советских войск. Официальный статус День памяти воинов-интернационалистов приобрел в 2010 году.

Алексей СтеценкоВ Калининградской областной таможне статус воина-интернационалиста на сегодняшний день носят 12 должностных лиц и работников. Один из них, Алексей Стеценко, трудится в кинологическом отделе таможни, заслужив положительные характеристики руководства подразделения. Например, в 2021 году он и его бельгийская овчарка малинуа по кличке Дукс отличились задержанием табачных изделий, насвая, огнестрельного оружия и наркотических средств в пунктах пропуска, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 февраля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Калининградской областной таможни.

В Афганистане Алексей Стеценко воевал в 1982-1984 годах, проходя срочную службу в провинции Кундуз в качестве механика-водителя боевой машины пехоты в отдельном разведывательном батальоне. За эти годы, во время участия во множестве боевых операций, его БМП трижды был подбит из гранатомета неприятеля, но каждый раз Алексей выходил из боя без единой царапины.

На перевале Арзу, во время военной операции 3 мая 1984 года, его батальон был вынужден вызвать огонь на себя и полег практически полностью. Тогда Алексей, будучи уже дембелем, под ураганным обстрелом вывозил на своей машине убитых и раненых товарищей.

Стеценко награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и медалью «Маршал Советского Союза Жуков».

Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Алексей, ты молодец!!!!